Райский сад и амфтеатр: сквер за храмом на площади Павших Борцов сравняют с землей ради ремонта

2 минуты
Райский сад и амфтеатр: сквер за храмом на площади Павших Борцов сравняют с землей ради ремонта
Начинается благоустройство Александровского сквера — прогулочной зоны, расположенной позади строящегося храма Александра Невского на площади Павших Борцов. Часть деревьев вырубят, но обещают новые — плодовые, а еще кустарники и цветы. Кроме того, чиновники заявили об обустройстве амфитеатра. Планируется, что через два года волгоградцы уже смогут пройтись по аллеям.

— Подрядная организация приступила к установке ограждения вокруг территории. На время реконструкции зеленой зоны общей площадью свыше 1,5 га устанавливается ограждение. В обновленный Александровский сквер войдут и пешеходные дорожки вдоль улиц Володарского и Гоголя,— рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе администрации города.

Чиновники говорят, что сквер будет представлять собой «современное общественное пространство для тихого отдыха»

— Концепция обновления Александровского сквера предусматривает композиционно-ландшафтное зонирование территории. Для каждой зоны будут подобраны оригинальные дизайнерские решения по вертикальной планировке и подбору растений. С северной стороны храма расположится «Райский сад» с плодовыми деревьями, кустарниками и цветниками. За ним на искусственном возвышении обустроят амфитеатр. Со стороны Володарского в зоне «Русского леса» предстоит высадить лиственные и хвойные деревья и кустарники, которые дополнят уже существующие сосны и ели, а также обустроить цветники и рокарии — композиции из камня. Со стороны Гоголя запланирована зона «Южного парка».

Всего планируется высадить больше двух сотен деревьев и около пяти десятков кустарников. Смонтируют систему автоматического полива.

— Строители сохранят все зеленые насаждения, убрав только сухостойные растения, - обещают в мэрии. - Вдоль пешеходных аллей специалисты установят парковую мебель, фонари, а также стенды с информацией об истории города, и открытые библиотеки бумажного и электронного формата.

Напомним, работы по строительству храма должны быть завершены в 2021 году — к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Теоретически, через два года площадь Павших Борцов должна измениться до неузнаваемости.

Читайте также