«По нормативам или по факту?»: волгоградцы переплачивают за вывоз мусора

1 минута
«По нормативам или по факту?»: волгоградцы переплачивают за вывоз мусора
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградское УФАС разбирается с оплатой услуг за вывоз мусора. В ведомстве убедились, что нормативы завышены. Платить за фактические объемы людям выгоднее, но ООО «Управление отходами-Волгоград» отказывается заключать соответствующие договора.

— За последнее время в Волгоградское УФАС России поступило три обращения юридических лиц с жалобой на действия ООО «Управление отходами-Волгоград». Содержание жалоб одинаковое — компания отказывает в подписании протокола разногласий к договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в части учета объемов накопления ТКО не по нормативу накопления ТКО, а по фактическому объему ТКО, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства. 

Как объяснили антимонопольщикам, платить приходится за услуги, которые фактически не оказываются. Люди не могут намусорить столько, сколько предусмотрено нормативом. А платить приходится фиксированную сумму. 

— В указанных действиях ООО «Управление отходами-Волгоград», выразившихся в навязывании хозяйствующим субъектам экономически необоснованных и невыгодных условий при понуждении применения расчетного метода учета объема ТКО исходя из нормативов накопления ТКО, выявлены признаки нарушения статьи «Злоупотребление доминирующим положением».

Антимонопольщики требуют до 1 ноября договориться. Если это удастся, не придется накладывать на ООО штрафы и наказывать иными способами.  

— Оплата должна производится исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов.

Читайте также