Под суд идет волгоградка, которая помогла заводу «Пивоваръ» спрятать 145 миллионов налогов

1 минута
Под суд идет волгоградка, которая помогла заводу «Пивоваръ» спрятать 145 миллионов налогов
Изгаршев тв / youtube.com
Скоро на скамье подсудимых окажется директор ООО «Держава» Татьяна Чернова. Женщину обвиняют в том, что она помогла компании «Пивоваръ» уйти от многомиллионных налогов.

— 4 марта 2020 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации. Она ответит за пособничество при сокрытии денежных средств организации от налогообложения, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, директор Борис Изгаршев, когда на счета его компании наложили арест для погашения задолженности по налогам, договорился с Черновой, что та будет принимать оплату за услуги и товары «Пивоваръ» на счет своей фирмы. 

— В результате денежные средства не поступали на счет организации-производителя, который был арестован налоговым органом. Таким способом от налогообложения было сокрыто более 145 миллионов рублей.

Учитывая, что задолженность «Пивоваръ» составляла 164 миллиона рублей, без участия Черновой удалось бы погасить ее почти полностью. Вину она признала, суда ждет под домашним арестом. Дата первого заседания по делу пока не назначена. 

— Статья «Пособничество в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание по налогам, совершенное руководителем организации в особо крупном размере» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.