Салонам красоты и ателье в ближайшие дни разрешат работу в Волгограде

1 минута
Салонам красоты и ателье в ближайшие дни разрешат работу в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде в ближайшие дни откроют салоны, парикмахерские, фотоателье, а также швейные, обувные, мебельные мастерские. Такая возможность прорабатывалась руководством региона, а теперь чиновников еще и об этом попросили местные жители.

К губернатору Андрею Бочарову обратились уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области и Общественная палата региона. Они просят возобновить работу предприятий сферы услуг.

По словам общественников, к ним поступило множество жалоб как от владельцев бизнеса, так и от клиентов. Волгоградцы считают необходимым открыть салоны красоты и парикмахерские, обувные и мебельные мастерские, ателье, а также отделы, в которых делают и печатают фотографии.

MyCollages.jpg

— Обращения мотивируются необходимость соблюдения элементарных санитарных норм и гигиенических потребностей (простая стрижка; ремонт детской и взрослой обуви и одежды при условии неработающих магазинов и финансовых ограничений — отпуск за свой счет снижение доходов в семье; изготовление фотографий на документы). Положительное решение по данным обращениям позволит снизить социальную напряженность в обществе и в целом у жителей региона, в том числе — у предпринимателей, — пишет сказано в письме Общественной палаты.

Что касается бизнес-омбудсмена, она считает, что возобновление деятельности положительно скажется на экономическом состоянии предпринимательской деятельности. Минимизировать риски заражения клиентов и работников предлагают дополнительными санитарно-гигиеническими нормами:

— Необходимо соблюдение следующих условий: оказание услуг исключительно по предварительной записи; обеспечение площади места обслуживания не менее 10 квадратных метров на потребителя; применение аппаратов для обеззараживания помещений на основе бактерицидных ультрафиолетовых ламп или аналогичных по потребительским свойствам устройств и иных условий.

По данным «Острова Свободы», в ближайшие дни работу сферы услуг возобновят.

Читайте также