Пойманный на взятке прокурор претендовал на должность судьи в Волгограде

1 минута
Пойманный на взятке прокурор претендовал на должность судьи в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Помощник прокурора Тракторозаводского района Евгений Снегирев пытался стрясти с организации общественников-инвалидов полмиллона рублей, но договорился только на 400. Подержать в руках ему удалось лишь часть этой суммы — сегодня, 10 марта, он был задержан сотрудниками регионального УФСБ и Следственного комитета. «Остров Свободы» выяснил, что это не первое разочарование Снегирева в жизни и работе.

В 2013 году Снегирев трудился в Центральном районном суде Волгограда в должности помощника судьи. Согласно декларации, он заработал за год 288 тысяч 174,9 рублей, в собственности находилась доля квартиры площадью 77 квадратов и автомобиль Volkswagen Jetta. Жена за тот период не заработала почти ничего — всего 37 тысяч рублей. Кроме того, в декларации указывалось наличие у супруги и дочери по трети квартиры площадью 47 квадратных метров.

Очевидно, трудиться помощником судьи Снегирев до конца жизни не планировал — это тяжелая изматывающая работа с раннего утра до глубокой ночи, за которую, судя по декларации Снегирева, лично ему платили по 24 тысяч рублей в месяц. 19 сентября 2013 мужчина сдал квалификационный экзамен на должность судьи.

Летом 2014 волгоградская квалифколлегия рассматривала заявление Снегирева о рекомендации на должность судьи Городищенского районного суда  Волгоградской области. У мужчины было пятеро соперников, квалифколлегия предпочла Елену Елистархову. Она по сей день занимает должность, на которую претендовал Снегирев.

Видимо, после этого Снегирев оставил попытки надеть мантию — в этом году ему должны были присвоить чин юриста 1-го класса, что соответствует капитанскому званию. Учитывая сроки получения очередного звания, как раз в 2014-2015 году он должен был начать работать в прокуратуре.




Читайте также