Делали на «мертвых душах» миллионы: директор школы и его заместитель обвиняются в хищении бюджетных средств

1 минута
Делали на «мертвых душах» миллионы: директор школы и его заместитель обвиняются в хищении бюджетных средств
Остров Свободы / os34.ru
Бывший директор муниципальной школы и его заместитель, используя служебное положение, 11 лет получали бюджетные средства на несуществующих работников. По данным следствия, обвиняемые состояли в родственных отношениях. На обоих возбуждено уголовное дело.

—  В 2008 году обвиняемые организовали семейный подряд по хищению из городского бюджета денежных средств, выделяемых на оплату труда работников школы. Для этого родственники регулярно изготавливали и подписывали фиктивные документы о приеме на работу граждан на должности технического персонала. На протяжении 11 лет исправно получал из бухгалтерии заработную плату «мертвых душ», а преступным заработком делился со своим непосредственным руководителем – директором школы. Сумма ущерба, причиненного в результате преступных действий сообщников, превысила 1,8 миллиона рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Следственного комитета Волгоградской области.

В зависимости от роли каждого, родственникам, укравшим почти два миллиона, инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», а также покушение на указанный состав преступления «Служебный подлог, «Подделка официального документа».

—  Уголовное дело с обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу. В качестве обеспечительных мер следователями наложен арест на имущество фигурантов преступления – три земельных участка и столько же нежилых помещений, оцененных в 2,2 миллиона рублей.

Читайте также