Двое волгоградских оперов идут под суд за вымогательство взятки у наркомана

1 минута
Двое волгоградских оперов идут под суд за вымогательство взятки у наркомана
В суд направлено уголовное дело на бывших сотрудников уголовного розыска.

«Отличились» мужчины в феврале 2021 года. Они имитировали задержание одного из наркоманов – имена потребителей и их финансовые возможности оперативникам прекрасно известны – и стали требовать от него миллион рублей.

Получили только 370 тысяч рублей. Но – уже под контролем сотрудников собственной безопасости ГУ МВД России по региону. Которые благополучно их повязали…

Вину мужчины признали частично, заявив, что якобы совершили мошенничество. Однако их действия были квалифицированы по статьям «Нарушение неприкосновенности жилища лицом с использованием своего служебного положения», «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сопряженное с вымогательством».

Расследованием занимался следственный отдел по Центральному району Волгограда регионального СКР. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Ждать начала процесса бывшие оперативники – разумеется, в связи с совершением проступка, порочащего честь мундира, их поувольняли – будут в СИЗО.

– Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Читайте также