Ни луча надежды: Волгоградского руководителя общественной организации лишают свободы за укрытие от уплаты налогов на 28 миллионов рублей

1 минута
Ни луча надежды: Волгоградского руководителя общественной организации лишают свободы за укрытие от уплаты налогов на 28 миллионов рублей
Прокуратура Волгоградской области
Руководитель Волгоградской городской общественной организации инвалидов «Луч надежды» Игорь Башкатов с 2014 года отдавал в налоговую фальшивые документы об использовании земельного участка. Вместо проведения досуга для инвалидов, выделенная площадь служила платной стоянкой. Благое использование земельных ресурсов давало организации льготы на уплату налога в сумме свыше 28,3 миллиона рублей. За махинации с документами и уклонение от налогов Игоря Башкатова лишат свободы на 3,7 лет. Его имущество арестовано.

— Установлено, что Башкатов в течение 2014-2016 годов предоставлял в налоговые органы фиктивные декларации об использовании земельного участка площадью свыше 5,5 гектар по улице имени академика Зелинского, д. 12 «а» в Тракторозаводском районе Волгограда для организации досуга инвалидов. По документам на земельном участке для инвалидов якобы проводились различные физкультурно-оздоровительные мероприятия, курсы вождения, чаепития и другие мероприятия.
Подобное целевое использование земельного участка позволило общественной организации получить предусмотренную налоговым законодательством льготу по уплате земельного налога в сумме свыше 28,3 миллиона рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Как выяснилось, льготы организация получала зря. Досугом для инвалидов там и не пахло. Земельный участок активно использовался для платной стоянки и других коммерческих объектов.  
Игорь Башкатов обвиняется по статьям «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и «Подделка документов». За его деяния суд назначил ему 3, лет лишения свободы.

Свою вину подсудимый не признал и подал документы на апелляцию.  Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор суда первой инстанции в отношении Башкатова без изменения.

— Приговор вступил в законную силу.
В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество Башкатова на сумму свыше 25,5 миллиона рублей.

Читайте также