Прокуратура убедила суд пожалеть мошенника, обманувшего волгоградцев на 10 миллионов рублей

1 минута
Прокуратура убедила суд пожалеть мошенника, обманувшего волгоградцев на 10 миллионов рублей
Волгоградский областной суд пересмотрел приговор 50-летнему Аркадию Манушину.

Манушин зарабатывал на желающих купить арестованные за долги авто. Он сумел убедить своих жертв, что якобы имеет «связи» с сотрудниками столичного Росимущуства. С января по март 2019 года он получил от шести человек более 10,9 миллионов рублей. И был таков…

Попался Манушин, когда один из обманутых все-таки дошел до полиции. Манушин сразу попытался «договориться» с оперативником БЭПа, предложив тому ослепнуть и оглохнуть за 200 тысяч рублей. Полицейский вместо этого сообщил о попытке дать ему взятку своему начальству. Манушина задержали.

Ворошиловский районный суд признал Манушина виновным по трем эпизодам мошенничества в крупном размере и еще трем – в особо крупном, а также по статье «Дача взятки в крупном размере». Ему дали 10 лет колонии строгого режима и 600 тысяч рублей штрафа.

Обжаловали и прокуратура, и адвокаты. Адвокаты просто просили отменить приговор и пересмотреть дело в новом составе суда, а прокуратура внезапно предложила снизить наказание на полгода, переквалифицировав дачу взятки на покушение на дачу взятки.

Суд прислушался к прокуратуре и скостил Манушину полгода.

– В остальном приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу, – рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Читайте также