Прославившийся слезами над взяткой пристав снова обвиняется в уголовных преступлениях в Волгоградской области

1 минута
Следователи завершили расследование уголовных дел на Евгения Янченю — бывшего начальника Киквидзенского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области.

Янченя — местная знаменитость. Прославился мужчина видео задержания, состоявшемся в конце марта 2017 года. На нем на тот момент 28-летний мужчина рыдает над взяткой в полмиллиона рублей, повторяя, что «не брал он ничего». Впоследствии вину признал. Впрочем, отпираться было бессмысленно. Во-первых, его в самом буквальном смысле задержали при пересчете денег в кабине. Во-вторых, общение со взяткодателем — женщиной-фермером, которой он обещал за 500 тысяч рублей не передавать на реализацию в счет долгов ее имущество — проходило под камерами и по согласованию с оперативниками.

Согласно данным, размещенным в картотеке Новоаннинского районного суда, Янченя был признан виновным по статьям «Мошенничство», «Растратрата» и, собственно, «Получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконное бездействие». Ему дали девять лет колонии со штрафом в 10 миллионов рублей и запретом работать в госорганах.

Однако на этом злоключения плаксивого Янчени не закончились. Пока Янченя отбывает срок, следователи выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности пристава — кажется, мужчина больше воровал, чем работал.

— В прокуратуру на утверждение обвинительного заключения направлены материалы по статье «Превышение должностных полномочий», а также два эпизода по статье «Присвоение и растрата», — прокомментировал корреспонденту «Острова Свободы» старший следователь Новоаннинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Александр Бригадиров.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также