Второй директор Усть-Бузулукского психоневрологического интерната идет под суд

1 минута
Второй директор Усть-Бузулукского психоневрологического интерната идет под суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело на бывшего директора Государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Усть-Бузулукский психоневрологический интернат».

Речь идет о событиях осени 2020 года. Бывшая тогда директором дама потребовала от подчиненных 60 тысяч рублей на оплату административного штрафа. Шесть сотрудников вынуждены были отдать ей свои надбавки за интенсивность и высокие результаты работы за октябрь и ноябрь 2020 года.

Взяли предприимчивую даму оперативники ОЭБ и ПК по Алексеевскому району. Дело было квалифицировано по статье «Превышение должностных полномочий, расследовалось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Вину экс-директор отрицает.

– Уголовное дело будет рассматриваться по существу Алексеевским районным судом Волгоградской области, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. – Санкция статьи в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Согласно сведениям, размещенным на официальных порталах государственной власти, с 14.02.2020 года по 20.02.2021 директором интерната была Елена Александровна Аникеева. За 2020 год она задекларировала 1,1 миллиона дохода. В собственности автомобиль Chevrolet Lacetti и 39-метровая квартира. У мужа при доходе в 34,5 тысяч рублей годового дохода – 88-метровый дом и 35 тысяч «квадратов» земли.

Примечательно, что недавно суд вынес приговор другому директору Усть-Бузулукского психоневрологического интерната. Сергей Шустов признан виновным по статье «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая с использованием своего служебного положения». Его приговорили к году и двум месяцам колонии общего режима со взысканием ущерба в счет потерпевших.

Отметим, что в настоящий момент обязанности директора интерната исполняет Анна Дьячихина.

Читайте также