Ирина Соловьева: Благоприятная окружающая среда – это, в первую очередь, здоровье людей

1 минута
Ирина Соловьева: Благоприятная окружающая среда – это, в первую очередь, здоровье людей

На заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе очень ярко выступила депутат Ирина Соловьева.

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева остановилась на самых важных и злободневных вопросах. Она говорила об ответственности муниципальных властей и необходимости тесного взаимодействия с активным населением.

- Нужно всегда помнить о том, что благоприятная окружающая среда – это, в первую очередь, здоровье людей. Именно такую задачу ставит перед нами губернатор Андрей Иванович Бочаров.

Не нужно ждать, пока сами жители поднимут тот или иной вопрос, связанный с экологией, в своих обращениях. Руководство, депутаты представительных органов местного самоуправления должны работать на опережение и не допускать негативного развития ситуаций.

Соблюдение режима водоохранных зон и прибрежных защитных полос направлено как раз на предотвращение, профилактику возможных нарушений природоохранного законодательства. Нужна постоянная разъяснительная работа с населением по данному вопросу, ведь незнание норм и требований законодательства не освобождает от ответственности.

Органам местного самоуправления необходимо системно проводить мероприятия по выявлению нарушений правил водопользования, недопущению скопления мусора в границах прибрежных защитных полос и водоохранных зон.

Очень важно осуществлять контроль за работами по строительству, реконструкции линейных объектов, обеспечить наличие всех необходимых разрешений как на пользование водоемами, так и на сброс сточных вод.

Нужно постоянно следить за качеством питьевой воды, не допускать попадания в водные объекты органики, различного рода удобрений, химикатов, жидких бытовых отходов. И, конечно, очень важна активная позиция общественности.

Необходимо, чтобы мероприятия по выявлению нарушений водного законодательства Российской Федерации проводились с участием общественных советов при органах местного самоуправления, и, конечно, с участием граждан, - уверена Ирина Соловьева.

 

Фото: ВОД

Читайте также