Привлечь к ответственности тех, кто платит зарплату в конвертах, призвал волгоградский промышленник

1 минута
Привлечь к ответственности  тех, кто платит зарплату в конвертах, призвал волгоградский промышленник
Известный волгоградский промышленник Олег Савченко призвал привлекать к самой суровой ответственности тех владельцев и руководителе предприятий, которые платят зарплату, что называется, в конвертах.
В настоящее время правительство России разработало и внедрило новый механизм поддержки бизнеса. Налоговая служба предлагает волгоградскому бизнесу обращаться за государственной поддержкой и получить деньги на выплату заработной платы своим работникам. На каждого работающего государство готово выплатить предприятиям по 12130 рублей. Но есть одно «но» - эти предприятия должны быть чистыми и честными.
В Волгоградской области чуть меньше 80 тысяч предприятий разной формы собственности. Сотни тысяч людей работают на них. Не всегда, свою честно заработанную зарплату, они получают официально, часть денег работодатели передают им в конвертах. Именно такие предприниматели сейчас жалуются на то, что им нечем платить зарплату людям. Между тем, механизм поддержки бизнеса, о котором мы сказали выше, позволяет привлечь деньги государства на выплату зарплаты. Но воспользоваться этим могут только честные предприниматели, те, что платили «белую» зарплату. Любители «серых» схем, увы, подставили своих работников.
- Тот бизнес, который пренебрежительно, некрасиво относился к своим работникам, должен нести ответственность, вплоть до уголовной. Власть должна самым серьезным образом привлекать к ответственности тех, кто платил и платит зарплату в конвертах. Я, самом деле, преклоняюсь перед своими коллегами, перед волгоградским бизнесом, большая часть которого честно платит налоги, изыскивает возможность платить «белую» зарплату даже в условиях самоизоляции. Такие люди достойны нашего уважения, - отметил промышленник Олег Савченко в беседе с журналистом «Острова Свободы».

Читайте также