Две брюнетки, очаровательная блондинка и мужчина из Саратова претендуют на кресла руководства Волгоградского облсуда

1 минута
Две брюнетки, очаровательная блондинка и мужчина из Саратова претендуют на кресла руководства Волгоградского облсуда
объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
В Москве 27 января решат судьбу Волгоградского областного суда, который после ухода председателя Подкопаева в Первый кассационный суд общей юрисдикции осиротел. Разумеется, чисто формально. По настоящее время им в качестве исполняющих обязанности руководят заместители — то Клочков, то Туленков. Однако настало время выбрать постоянного председателя.

— Высшая квалификационная коллегия судей РФ 27 января в 10:00 рассмотрит заявления Юлии Добрыниной Алексея Глухова, претендующих на кресло председателя Волгоградского областного суда, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ВККС. — Спустя полтора часа — заявления Светланы Юткиной и Елены Манаенковой, которые предлагают себя в качестве заместителей.

Таким образом, руководить судом хотят три женщины и один мужчина, причем ныне проживающий в Саратове. Известно о Глухове мало — был заместителем в Красноармейского райсуде, председателем в Центральном. Затем, после ухода председателя областного суда на аналогичную должность в Первый кассационный суд общей юрисдикции, переехал в Саратов, где стал обычным судьей. Примечательно, что срок полномочий как председателя Центрального райсуда Волгограда истекал только в 2024, что почему-то не заставило его остаться.

Конкуренцию ему составляет Юлия Добрынина. Женщине всего 35 лет, закончила волгоградскую академию госслужбы. Сейчас руководит Дзержинским райсудом. ТГ-канал «Территория здравого смысла» неоднократно обвинял ее в наличии украинского гражданства, но волгоградская квалифколлегия убедилась в обратном. Кроме того, тот же ТГ-канал говорит о якобы имеющей место быть с кадинской ОПС, большинство членов которой либо мертвы, либо в колониях, либо легализовались.

На место заместителя претендуют 52-летняя Светлана Юткина и 58-летняя Елена Манаенкова. Обе — выпускницы знаменитого Саратовского юридического института. Юткина — председатель судебной коллегии по уголовным делам, Манаенкова — председатель судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда.

Читайте также