Легко не будет: кто станет кошмаром для волгоградской «Единой России» на выборах в Госдуму?

3 минуты
Легко не будет: кто станет кошмаром для волгоградской «Единой России» на выборах в Госдуму?

Сразу несколько муниципалитетов Волгоградской области обещают стать настоящим кошмаром для «Единой России» на выборах депутатов Государственной думы РФ в сентябре 2021 года.

И это не предположения политологов и не прогнозы астрологов, а исторический факт. Дело в том, что население ряда районов и городов тупо недолюбливает «партию власти» и активно голосует против нее.

Настоящий ад для «Единой России» - Михайловка. Раньше это было два разных муниципалитета, объединявших один город, а второй сельские поселения. При губернаторе Боженове их объединили в единое целое, но лучше не стало. Михайловцы готовы голосовать хоть за черта лысого, лишь бы против «Единой России». При этом трудно сосчитать, сколько денег вбухано в благоустройство Михайловского района, а уровень жизни здесь очень высокий. По числу крутых иномарок на душу населения, Михайловка не уступает Волгограду. Но это не мешает им быть недовольными властью.

Если вспомнить историю выборов депутатов Государственной думы РФ, то картина получается такая. В 2011 году, когда голосование и подсчет были относительно честными, «Единая Россия» в Михайловке тупо профукала выборы всем! Тогда результаты голосования выглядели так, в городе Михайловка:

«Справедливая Россия» - 30,9 процентов

КПРФ – 27 процента

«Единая Россия» - 22,1 процента.

Конфуз получился полный. Мы использовали слово «конфуз», поскольку более точное слово на букву «П» нам запрещает употребить закон. И, тем не менее, факт останется фактом – богатая Михайловка, кадры из которой оккупировали все высшие посты в руководстве области, сливает «партию власти». Кстати, для сравнения: в те выборы, например, Алексеевский район дал «Единой России» 78,77 процентов голосов. Чувствуете разницу?

Правда, потом, на последующих выборах в Госдуму, когда власти научились в полном объеме использовать арифметику при подсчете голосов, Михайловка чуть выровняла показатели. Например, в 2016 году, на следующих выборах в Госдуму, здесь «Единая Россия» набрала уже 44 процента голосов. Единственный сбой тогда произошел на УИК - 4411. Там не досмотрели, и ЛДПР набрало почти 27 процентов голосов, а «Единая Россия» 38 процентов.

Выборы 2021 года обещают быть совсем непохожими на выборы 2016 года. Легко властям не будет, уверены все российские политологи. Михайловка может стать неприятным сюрпризом для власти и ее партии.

Еще одна головная боль региональной власти – город Волжский. Здесь у «Единой России» все плохо. А если принять во внимание реальные результаты голосования на промышленных предприятиях, то просто катастрофическое. В городе – спутнике традиционно сильное голосование за КПРФ. Все активнее слышен голос ЛДПР и «Яблока». Эти компоненты политического компота вполне могут сыграть злую шутку с «Единой Россией» в Волжском при голосовании за депутатов Госдумы России.

Еще одной горячей точкой на электоральной карте региона остается город Волгоград. Не весь, полностью, а часть его.

В том же приснопамятном 2011 году, фактически, «Единая Россия» проиграла в трех из восьми районов Волгограда. Это Центральный, Ворошиловский и Тракторозаводский. Формально, по итогам подсчета, в Тракторозавосдком районе, «Единая Россия» выиграла с перевесом с 100 голосов. Но достигнут этот перевес был после того, как при подсчете голосов в здании ТИК погас свет. А сам подсчет происходил едва ли не полсуток. Поэтому, с полным правом можно говорить о проигрыше «партии власти» в трех городских районах.

В последующие годы город Волгоград отточил умения в мобилизации электората, и здесь, вероятно, «Единая Россия» вполне может расслабить булки.

Подводя некий итог возможных проблемных электоральных зон для «Единой России», следует сказать: выборы будут непохожими на 2016 год, они будут сложными и сопровождаться активностью общества. И здесь уместно снова вспомнить ту самую фразу, которая когда – то казалась всем простым рекламным слоганом – легко не будет!

Читайте также