По национальному признаку: этническим дагестанцам Ерзовки запретили пускать в гости родственников

2 минуты
По национальному признаку: этническим дагестанцам Ерзовки запретили пускать в гости родственников
Остров Свободы / os34.ru
Жители Ерзовки, являющиеся этническими дагестанцами, получили уведомления от администрации. Глава городского поселения Сергей Зубанков просит их не пускать к себе родственников из Дагестана. Люди в шоке — учитывая, что больше никому подобных рекомендаций не поступало, они сочли случившееся проявлением национальной нетерпимости.

— В целях недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ерзовского городского поселения Городищенского района Волгоградской области просим Вас принять все необходимые меры по недопущению прибытия Ваших родственников с республики Дагестан — гласит текст постановления.

Кроме того, жителям Ерзовки предлагают «стучать» на близких, которые приехали к ним без предупреждения. Чем незапланированные гости отличаются от запланированных, не уточняется.

— В случае прибытия родственников без предупреждения, просим Вам незамедлительно предоставить данную информацию на электронную почту mo.erzovka@yandex.ru или по телефону 8(84468)4-79-15.

Бывший депутат Ерзовской гордумы Низамудин Идрисов возмутился. По его мнению, в действиях руководства городского поселения прослеживается ущемление прав жителей по национальному признаку.

— Эти бумажки прислали всем выходцам из Дагестана. Знаете, просто обидно. Я с 90-х годов живу и работаю в Ерзовке, а тут почему-то появилось какое-то «особое» отношение. И ладно бы мы отказывались соблюдать режим самоизоляции или еще что-то. Так нет же! Нам просто так, без всяких причин, запретили принимать своих родственников.

Мужчина напомнил, что подобные запреты не вводились вообще нигде. Люди могут беспрепятственно приезжать к своим близким, главное — четко соблюдать двухнедельный карантин. Причем часто временный переезд — мера вынужденная. Например, нечем платить за съемную квартиру.

— Я прекрасно понимаю, что ситуация сейчас в стране тяжелая. Но извольте — она тяжелая везде. Почему же тогда никто не предъявляет претензий к людям, которые приехали к родным из Москвы, Питера — да откуда угодно! Именно избирательность оскорбляет.

Господин Идрисов также напомнил, что в Дагестане проживает 36 национальностей, причем третье по количеству жителей место занимают русские.

— Я очень, очень возмущен действиями нашего главы. Считаю, что в действиях Зубанкова могут содержаться признаки преступления, предусмотренного статьей «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Мы, безусловно, обратимся в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Читайте также