«Бросили нас на катке и без остановки»: омбудсмен и чиновники снесли павильоны в Волгограде, оставив мусор и разрушения

3 минуты
«Бросили нас на катке и без остановки»: омбудсмен и чиновники снесли павильоны в Волгограде, оставив мусор и разрушения
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградка добилась сноса павильона, занявшего половину площадки остановки общественного транспорта в Краснооктябрьском районе. Только вот теперь местные жители сами не рады освобождению от ларьков. На их месте осталась пустая площадка, а транспорт теперь приходится ждать под открытым небом.

— По версии чиновников и уполномоченного по правам человека в Волгоградской области якобы было сделано доброе дело. Снесли объекты, которые действительно мешали проходу, поскольку чтобы их обойти, приходилось выходить на проезжую часть. Но в итоге все стало еще хуже. На месте точки быстрого питания и зоомагазина остались фундамент и кучи мусора, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» живущие на остановке «Медтехника» люди.

PtIx7-PQAEY.jpg

Раньше здесь стоял «Aik Бистро», практически лишив пешеходов бордюра. Имеющийся узкий проход же был занят многочисленными клиентами, здесь же, в кармане, бросавшими машины. Это вызвало справедливое возмущение пенсионерки, обратившейся к областному обмудсмену. Под раздачу попали зоомагазин и остановка, на которой можно было спрятаться от осадков и палящего солнца.

— Размещение объектов должно осуществляться на основании заключенного с муниципальными органами власти договора, чего со стороны предпринимателя сделано не было. С учетом выявленных нарушений павильон, квалифицированный как самовольно установленный объект, по решению административной комиссии 26 сентября был демонтирован специализированной организацией, — поясняли в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе. 

3FrU5P2B74k.jpg

Местные жители говорят, что долго и терпеливо ждали, когда участок приведут в порядок. Но и к началу зимы этого не случилось. Впереди — гололед, которые особенно пугает пожилых людей.

— Нечего и говорить, что некуда прятаться от снега и дождя. Малоприятно смотреть и на мусор... Но реальная проблема в фундаменте. Это скользкая плитка, по которой и в сухую погоду не пройти. Когда станет холодно, мы уверены, нас ждут как минимум синяки и ушибы. Потому что все сначала зальет водой, а потом она замерзнет и превратится в весьма внушительных размеров каток.

wgAXrDR51Gg.jpg

У волгоградцев есть вопросы к парламентарию Алексею Волоцкову, который еще совсем недавно ходил по дворам, обещая людям поддержку за их доверия. В облдуму он прошел, после чего судьба Краснооктябрьского района его перестала интересовать.

— Про главу района Дронова мы и не говорим. Он что есть, что нет — вообще фиолетово. Но депутатов мы все-таки выбираем. Можно бесконечно долго вещать, какой ты прекрасный человек и профессионал, думающий о проблемах народа, но когда этот народ имеет перспективу переломать ноги и руки, а ты сидишь и ничего не делаешь — сами понимаете, как будет относиться к такому народному избраннику этот самый народ...

z1tMGEnTcLI.jpg

Тем временем сезон закончился. Ситуация не изменится до потепления, до которого как минимум пять месяцев. Все это время люди будут каждый день рисковать здоровьем.

— Классическая волгоградская история. Сделали как всегда... Что делать теперь, мы не знаем. Оставили нас без остановки, с мусором и будущим катком... Просто не слов, одни эмоции. И это, отметим, не какая-нибудь сельская остановка, где стоят три дома и проживают полтора человека. Это очень проходимое место в пятнадцати минутах езды от города с несколькими школами и детскими садами неподалеку.

Читайте также