Четыре человека в больнице: 117 волгоградцев проходят карантин по коронавирусу

1 минута
Четыре человека в больнице: 117 волгоградцев проходят карантин по коронавирусу
Остров Свободы / os34.ru
В мире продолжает распространятся коронавирус. В России заболели 20 человек. В Волгоградской области, к счастью, не зафиксировано ни одного случая заражения. Тем не менее сотни человек находились, часть до сих пор находятся на карантине. Четверо — в стационаре. 

— У нас находились 246 человек. В настоящий момент осталось 117, — рассказал Юрий Кетов, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области

Врачи напоминают: нет никакого специфического признака, по которому можно отличить новый китайский коронавирус даже от банального ОРВИ или гриппа. Спасение утопающих в руках самих утопающих, как и здоровье их близких, а также соседей и людей, которым не посчастливилось оказаться на расстоянии менее метра с инфицированным. Важно также учесть, что вирус выживает и на поверхностях — после контакта достаточно коснуться лица, чтобы заразиться.

— Диагностируется и противочумным институтом, и центром гигиены и эпидемиологии. Это две лаборатории, которые паралллельно делают эти исследования. Экспресс-диагностика — четыре часа. Если мы взяли материал клинический, то через четыре часа мы уже знаем результат, — пояснил господин Кетов.

Если раньше особое внимание уделялось только гостям и вернувшимся домой из других стран, то теперь под пристальным вниманием даже те, кто совершал междугородние рейсы.

— Эти люди сразу попадают в наши руки. Мы выдаем анкету, проводим термометрию, —  говорят в Роспотребнадзоре.


Читайте также