«Не знаем, сколько и откуда»: волгоградские депутаты пересчитают собак-беспризорников

2 минуты
«Не знаем, сколько и откуда»: волгоградские депутаты пересчитают собак-беспризорников
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградские депутаты решают, как быть с собаками-беспризорниками. По сей день никто не знает, сколько именно хвостов брошены на улице, какова доля вакцинированных и стерилизованных, как научить людей и животных жить в мире и согласии. А главное — так и не выяснили, как перестать множить боль, ведь волгоградцы жалуются на увеличение числа четвероногих бродяжек. 

— Проблема безнадзорных животных по-прежнему вызывает горячие споры в обществе: если зоозащитники предлагают «гуманное соседство», волонтеры строят будки во дворах жилых микрорайонов, то многие жители мечтают убрать стаи бродячих собак подальше от детских площадок, школ и других общественных пространств. Об актуальности данной темы свидетельствуют и обращения граждан в органы власти, в которых они жалуются на агрессивных бездомных животных, — поделились с корреспондентом «Остров Свободы» в облдуме 

Как уточнила руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, нет данных о количестве животных на улице и в приютах. Не ясно, откуда появляются бездомные животные: брошены ли они хозяевами, сразу родились на улице, использовались для охраны производственных объектов.

— Только зная причину, можно найти действенные пути решения проблемы. Сегодня много говорится о необходимости дополнительного финансирования на выполнение предусмотренных законодательством мероприятий. Но без решения вот таких организационных моментов, невозможно определить какой объем средств действительно необходим, —объяснила парламентарий.

По примерным подсчетам депутатов, больше всего собак в Волгограде, Волжском и прилегающих к ним муниципалитетах. К таким выводам пришли, ориентируясь на жалобы жителей.

— Неслучайно обсуждение на заседании комитета получилось достаточно эмоциональным. Но все участники сошлись во мнении, что сегодня требуется разработка первоочередных мер, которые бы позволили стабилизировать положение, а также подготовка эффективной стратегии на перспективу. К этой работе комитету ветеринарии рекомендовано привлечь представителей научного сообщества, органов местного самоуправления, всех заинтересованных лиц. На выполнение поручения дан месячный срок.

Читайте также