Памятник расстрелянным фашистами евреям осквернили в Волгоградской области

1 минута
Памятник расстрелянным фашистами евреям осквернили в Волгоградской области
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Полиция ищет людей, изуродовавших мемориал расстрелянным в Великую Отечественную войну. Он стоит в селе Аксай, напоминая нескольких десятках человек. Они погибли от пуль на этом месте только потому, что родились евреями.

— 16 сентября 2019 года в дежурную часть полиции поступило заявление о том, что неизвестный осквернил памятный знак, установленный в парке по улице Красная в с.Аксай в рамках проекта Российско-Еврейским конгрессом и центром «Холокост», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Вандалы густо закрасили звезду Давида и нарисовали на именах расстрелянных евреев четырехконечный крест.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Вандализм». — Максимальная мера наказания по действующему законодательству — до трех лет колонии.

Разбираться в обстоятельствах оскорбления памяти людей, безвинно убитых фашистами в Волгоградской области из-за их происхождения, будут самые опытные силовики. Контролирует их работу лично генерал-лейтенант Александр Кравченко, руководитель ГУ МВД по региону.

— Для раскрытия и расследования преступления создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников аппарата Главка. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей, задержание и привлечение к ответственности виновных лиц.

Читайте также