Погибли трое, пятеро пострадали: начался суд по делу о взрыве на Волжском судостроительном заводе

1 минута
Погибли трое, пятеро пострадали: начался суд по делу о взрыве на Волжском судостроительном заводе
пресс-служба Южного СУТ СК РФ
В городе-спутнике Волгограда в июле 2018 года произошел взрыв на барже. Погибли три человека. Отвечать за их гибель будут сотрудники двух компаний. Дело на Станислава Королева рассматривается, Юрию Киселеву переделывают обвинительное заключение, в котором допустили формальные ошибки.

— Обвиняются старший производитель работ АО «Волжский судостроительный-судоремонтный завод» Станислав Королев и директор ООО «Бриз» Юрий Киселев по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в Волжском городском суде. 

Трагедия произошла 23 июля 2018 года примерно в 08:25. Велись ремонтные работы на несамоходной барже «3109-НП Техно», находившейся на территории АО «ВССРЗ» в Волгоградской области. Были допущены нарушения противопожарной безопасности, из-за чего случилась утечка пропана.

— В результате произошедшего три работника АО «ВССРЗ» погибли на месте происшествия, пятерым — причинены телесные повреждения различной категории тяжести, ООО «НП-Технология» причинен имущественный ущерб на сумму более 15,5 миллионов рублей.

Ближайшее заседание у королева 20 ноября. Что касается Киселева, пока процесс не начался. После поступления дела в суд было решено вернуть его прокурору.

— При описании существа обвинения в обвинительном заключении имеется указание на нормы трудового законодательства. В то время как ссылки и содержание нормативных документов, регулирующих правоотношения в области охраны труда, под которыми по смыслу уголовного закона понимаются федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устанавливающие правила, процедуры, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, отсутствуют и не раскрыты, в связи с чем невозможно определить какие конкретно правила техники безопасности были нарушены Киселевым, — поясняется в решении. 

Читайте также