Приговор преемнику криминального авторитета Кадина вынесли в Волгограде

2 минуты
Приговор преемнику криминального авторитета Кадина вынесли в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Виктор Жуков признан виновным в убийстве Юрия Иванова, авторитетного бизнесмена. Покойного считали преемником Владимира Кадина - предпринимателя, боксера, которого в Волгограде называли фактическим хозяином города-героя.

— Жуков признан виновным в незаконном обороте оружия и убийстве. Ему назначено наказание в виде 9 лет и 3 месяцев колонии строгого режима, — сообщил корреспондент «Острова Свободы» из зала суда.

Преступление было совершено вечером 27 августа 2018 года в Краснооктябрьском районе Волгограда. Осужденный, вооруженный двумя пистолетами, встретился с Ивановым.

— Он стрелял из пистолетов системы «Вальтер». Оба дали осечку. Выстрелить удалось только с третьего раза. Не понимая, попал в Иванова или нет, Жуков бросился за убегающим мужчиной с ножом. Он нанес ему не менее десятка ударов в шею и грудь.
У Иванова в машине сидел охранник. По слова Жукова, тот стрелял в него из травматического пистолета — очередь попала в голову, но вреда не причинила. У Иванова тоже был нож, и когда Жуков, бросив пистолеты, догнал его, мужчина пытался отмахиваться.

— Идею об убийстве Жуков вынашивал с 2008 года — тогда между ним и Ивановым произошел конфликт, во время которого, по словам осужденного, оппонент оскорбил его и избил. Чтобы отомстить, Жуков купил пистолеты, но воспользоваться ими не смог, опасаясь, что в случае убийства Иванова опасность может угрожать его близким.

Случай представился спустя десятилетие, когда, со слов Жукова, Иванов пригласил его на встречу, стал дурно отзываться об их общим знакомом, предлагая расправиться с ним.

— Жуков воспользовался этим, и на следующей встрече убил Иванова. После совершения преступления он поймал машину и приехал в отдел полиции №2 по Краснооктябрьскому району, где рассказал обо всем.

Расследованием уголовного дела занимались следователи Следственного Управления регионального СУ СКР. Обвинение поддерживалось областной прокуратурой. У Иванова и Жукова остались дети и пожилые родственники — из-за конфликта из 90-х они остались без опоры и поддержки мужчин.

Читайте также