Стоматологи в ответ на претензию пациентки распустили сплетни на ее работе в Волгограде

6 минут
Стоматологи в ответ на претензию пациентки распустили сплетни на ее работе в Волгограде
Личный архив
Семь лет назад жительницу Волгограда, юриста Оксану, в стоматологической клинике полечили так, что она осталась не только без зуба, но и перенесла длительное лечение, потеряв часть лицевой кости. Девушке удалось получить через суд часть денег, на которые она рассчитывала в качестве компенсации. Но тяжбы продолжаются. Теперь уже судьи разбираются — пыталась ли стоматология уйти от наказания, испортив Оксане репутацию письмом в облдуму.

История началась еще в апреле 2013 года. Оксана обратилась в стоматологический кабинет ООО «Эдельвейс Л.Е.И.» с жалобой на дискомфорт в пломбированном зубе верхней челюсти. После осмотра врачом Думенко при консультационном участии директора клиники Глушко ей предложили перелечить зуб. Процесс продолжался весь следующий месяц.

— Во время одной из манипуляций я почувствовала резкую боль, о чем сообщила врачу Думенко. И через день, и через два, и через три — боль не проходила. Я была вынуждена пойти за помощью в железнодорожную стоматологическую поликлинику, где посредством рентгена была выявлена перфорация зуба. Оказалось, что инструмент прошел мимо канала, пробил зуб насквозь и задел нерв. А в другом канале нашли кусок обломанного инструмента, — поделилась Оксана. — В «Эдельвейс Л.Е.И.» заявили, что такого быть не могло. При этом мне вернули деньги — три тысячи рублей — предварительно потребовав подписать бумагу, согласно которой я к клинике претензий не имею.

Однако проблемы со здоровьем только начинались. Фактически впоследствии молодая привлекательная девушка лишилась части лицевой кости — поражение оказалось настолько серьезным, что ей провели несколько операций. Оперировалась Оксана и в Волгограде, и в Москве. Все это было очень больно и дорого.

— Разумеется, я попыталась компенсировать хотя бы часть вреда, который был причинен мне «Эдельвейс Л.Е.И.». Иск был удовлетворен только со второй попытки при подключении к процессу прокуратуры. И сумма ничтожная в сравнении с реально затраченным на ликвидацию последствий, — вспоминает Оксана. — Судебные тяжбы шли параллельно с лечением. При этом в заседаниях я вынуждена была выслушивать массу обидных вещей. Например, изначально представители «Эдельвейс Л.Е.И.» вообще настаивали, что я якобы не получала в клинике никаких услуг, кроме консультационных! К счастью, удалось доказать, что все это неправда.

Собственно многочисленные обвинения пострадавшей в результате посещения «Эдельвейс Л.Е.И.» девушки и стали причиной ныне продолжающихся судебных тяжб. Например, вместо ответа на абсолютно законную досудебную претензию с предложением в добровольном порядке компенсировать стоимость лечения, супруги Глушко заявили не только в полицию и прокуратуру о вымогательстве, мошенничестве, организации провокации клеветнического толка, но и написали голословную жалобу аналогичного содержания в облдуму. В возбуждении уголовного дела правоохранительными органами было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

— Посчитав моё право нарушенным, прокуратура направила в мировой суд материалы в отношении супругов Глушко, усмотрев в их действиях признаки клеветы. Мне осталось дополнить эти материалы заявлением, которое я составила из-за письма с ложью, которое они направили на мою бывшую работу в отместку за претензию. Дело в том, что на момент лечения в «Эдельвейс Л.Е.И.» я трудилась общественным помощником депутата Волгоградской областной Думы, но впоследствии по состоянию здоровья была вынуждена перестать этим заниматься. Уже после увольнения моему бывшему начальнику отправили жалобу о якобы совершенных мною преступлениях — вымогательстве, мошенничестве, провокации. При этом Глушко приписали фразу «она использует своё положение».

И эксперт полиции, и независимый лингвоэксперт, которые несут уголовную ответственность за свои выводы, постановили, что жалоба содержит в себе не оценочные суждения, а утверждения о фактах. Глушко, согласно заключению экспертов, прямо обвиняют Оксану в совершении целого ряда уголовных преступлений.

— Оксана, представляясь Вашим помощником, как депутата, оказывает на нас моральное давление для достижения своих корыстных целей. Она использует свое служебное положение для привлечения коллег в качестве свидетелей несуществующих фактов. А также привлекает их для проведения провокаций клеветничесткого толка против нашей клиники, — обращается клиника к парламентарию. — В своей претензии к нам, присланной 21.04.2016 для вымогательства у нас денежных средств в размере 200 тысяч рублей за несуществующие действия, она четко указывает Вас как свидетеля ее неоднократного посещения и лечения в клинике «Эдельвейс». Как это возможно?

Мировые судьи уже трижды приходили к выводу, что Глушко обратились в облдуму как в надзорный орган. Соответственно, расценивать жалобу нужно аналогично заявлению в полицию, прокуратуру и другие ведомства. Однако каждый раз в апелляции решения отменялись.

— Написав жалобу в облдуму, мои обидчики обратились не в правоохранительный орган, уполномоченный для проведения проверок, а в законодательный. Кроме того, они адресовали это, по моему мнению — клеветническое письмо, конкретно моему начальнику, чтобы доставить неприятности на работе. Это было через четыре дня после получения Глушко досудебной претензии, и в тот период, когда мне ещё проводились операции. Именно поэтому, на мой взгляд и по мнению вышестоящих инстанций, рассматривать этот текст в ключе выводов мирового суда невозможно. Всё, что Глушко понаписали в жалобе, опровергается результатами процессуальных проверок, уголовного расследования в отношении представителей клиники и выигранным мною иском о компенсации вреда здоровью,— говорит Оксана.

Скоро состоится очередное заседание, отложившееся на несколько месяцев из-за коронавируса. Биться Оксане предстоит не только по существу дела, но и в части, например, судебных расходов, которые заявлены адвокатами Глушко в качестве вознаграждения за труд, в числе прочего, за протоколы, с которыми защитники ознакомились с нарушением процессуальных сроков для заявления такого права, и с которыми физически никак не могли ознакомиться — датой ознакомления указано 16-е число, а сами протоколы изготовлены и подписаны на сутки позже. Если суд вновь отправит дело на новое рассмотрение, оно станет уже четвертым.

— Мы уже жаловались и в квалифколлегию, и председателю суда. Помимо существенных фундаментальных нарушений принципов судопроизводства и конституционных положений, и, как следствие, моих законных прав, в последний раз мировой судья Ершов проигнорировал указания апелляционной инстанции, которые для суда первой инстанции обязательны, и согласно которым необходимо было дать оценку всем имеющимся в деле доказательствам. Я надеюсь на компетентное рассмотрение апелляционной жалобы, новое объективное рассмотрение по существу и справедливое разрешение дела.

Адвокат Оксаны тем временем намерен сделать все возможное, чтобы мировой суд района по подсудности больше никогда не занимался их делом.

— Дважды апелляционная инстанция отменяла оправдательный приговор в отношении супругов Глушко. Тем не менее, третий раз подряд мировой суд проигнорировал указания вышестоящего суда и в очередной раз оправдал супругов. 26 мая апелляционная инстанция в третий раз рассмотрит апелляционную жалобу моей доверительницы на решение мирового суда. Считаю, что единственно законным и правильным будет отмена решения мирового суда и направление уголовного дела на четвертое рассмотрение. С нашей стороны имеется пожелание в случае отмены направить уголовное дело в иной суд, поскольку третий оправдательный приговор с полным игнорированием требований вышестоящего суда вызывает определенные мысли о заинтересованности мирового суда. Все признаки состава преступления со стороны супругов Глушко считаю доказанными, в материалах дела имеются необходимые для этой категории дел лингвистические исследования квалифицированных специалистов, — прокомментировал адвокат Кирилл Ярутин.

«Остров Свободы» пытался узнать позицию «Эдельвейс Л.Е.И.». Касались они не только лечения Оксаны — мы прямо спросили, чем была мотивирована жалоба бывшему руководителю девушки. Однако ответа не получили:

— Сообщаем ,что запрашиваемая Вами информация содержит сведения, составляющие врачебную тайну. Согласно ст. 13 Федерального закона № 323- ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» сведения, составляющие врачебную тайну, разглашению не подлежат.

Ближайшее заседание по делу состоится 26 мая. «Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также