Волгоградский Экологический совет взял на контроль прохождение паводка

1 минута
Волгоградский Экологический совет взял на контроль прохождение паводка

Активисты Волгоградского Экологического совета берут под свой контроль прохождение паводка.

С этой целью, члены Экосовета, на днях, совершили облет на самолете шести районов Волгоградской области, где прогнозируется наиболее сложная паводковая ситуация. Вместе с Экосоветом, на борту самолета находились представители районных администраций, что позволило оперативно решать возникающие вопросы.

- В Волгоградской области с 2014 года, в соответствии с поставленной губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым задачей, вопросам экологии уделяется первостепенное внимание.

В регионе проводится масштабная комплексная работа по сохранению рек, результативность которой мы видим. В настоящее время ведутся работы по расчистке Медведицы, завершена разработка проекта по восстановлению участка реки Иловли.

Однако сама расчистка оздоровит водоем лишь на время, если мы не наведем порядок на прибрежных полосах и в водоохранных зонах. Выпас скота, распашка берегов – все это может нести губительные последствия для водоемов. К сожалению, многие фермеры до сих пор полагают, что если они владеют земельными участками, то могут распоряжаться ими как угодно. Но это не так. Статус земли сельхозназначения не освобождает его пользователя или собственника от исполнения Водного кодекса. Законные требования едины для всех, а наши реки являются достоянием стран, - отметила руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

 

Фото: ВОД

Читайте также