Волгоградцев предупреждают о рейдах полиции по нарушению режима самоизоляции

1 минута
Волгоградцев предупреждают о рейдах полиции по нарушению режима самоизоляции
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде сегодня, 14 апреля, снова пройдут рейды. Полиция и чиновники будут штрафовать тех, кто нарушает режим самоизоляции, слоняясь по улицам с риском подхватить и разнести инфекцию.

Как сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в Оперштабе по борьбе с коронавирусом, межведомственные группы будут работать в четырех районах Волгограда: Центральном, Краснооктябрьском, Ворошиловском и Дзержинском. Аналогичные мероприятия запланированы во Фроловском, Камышинском, Светлоярском, Калачовском, Серафимовичском, Суровикинском, Октябрьском районах области. Особое внимание будет уделено Волжскому, жители которого массово игнорируют упредительные меры борьбы с распространением COVID-19.

Отметим, что задача полиции и чиновников — не собрать штрафы, а выгнать людей с улицы, хотя бы с помощью опасений расстаться с деньгами заставить строго соблюдать меры безопасности. А значит, ограничиться выходом на улицу ради поездки на работу, прогулки с собакой или похода за продуктами. «Подышать», «размяться» и другие причины в этот список, определенный ситуацией пандемии, не входят.

Напомним, что немотивированное нахождение в общественных местах может содержать в себе состав статьи «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

— Либо это будет предупреждение, либо наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, — поясняли ранее в полиции, что грозит нарушителям.

Решение о наложении штрафа и его размере принимает суд. Убеждать полицейских в своем неверии в новые нормы, неправомерности и тому подобное — бессмысленно, потому что МВД является исполнительной властью, никаких законов не принимает, менять их по собственному усмотрению не может. 

Читайте также