Легенда волгоградской журналистики Ефим Шустерман поделился своими воспоминаниями о Василии Шушкине

3 минуты
Легенда волгоградской журналистики Ефим Шустерман поделился своими воспоминаниями о Василии Шушкине
Сегодня, 25 июля, свой 92-й день рождения мог бы отметить советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель Василий Шукшин. Его сердце перестало биться на Волгоградской земле в станице Клетской.

В этот день легенду советского кино вспоминают многие почитатели его творчества и те, кому посчастливилось работать с ним. Своими воспоминаниями поделился и мэтр Волгоградской журналистки Ефим Шустерман. Он сообщил, что совсем недавно в очередной раз побывал на Шукшинском утёсе в Перекопском сельском поселении  Клетского района.

- И вспомнился мне год 1973-й, древний город Белозерск, что на Вологодчине и съёмки фильма «Калина красная». Я тогда работал в редакции информации Вологодского телевидения, студия которого находилась в Череповце. И получил задание: поехать с кинооператором Александром Тихомировым и подготовить репортаж о том, как снимается фильм, и немедленно назад – эфир не ждёт. Поехали, сняли пятиминутку, в которой две минуты составило интервью с Шукшиным. Вечером назад, на студию, киноплёнку – в работу, утром – монтаж, работа с синхронной записью – и репортаж вышел в эфир, - вспоминает Шустерман.

Ефим Михайлович подметил, что еще больше повезло его сотруднице по газете «Вологодский комсомолец» Нине Веселовой, которая провела на съёмочной площадке несколько дней и написала целую полосу, а мэтр бережно сохранил этот номер газеты. Но, к сожалению, с ним пришлось расстаться.

- В этом году 8 июня в библиотеке имени Маргариты Агашиной проходила моя встреча с библиотекарями Волгоград, на которой я презентовал сборник «Свой взгляд». Но пришёл я на эту встречу не только с подарочными экземплярами для каждой библиотеки, но и с архивной папкой тех самых материалов, которые я так долго собирал и так долго хранил. Среди них был и номер «Вологодского комсомольца» с последним интервью, которое за несколько дней до смерти дал Василий Макарович на том самом месте, которое называется сегодня Шукшинский утёс, журналисту из Болгарии. Публикацию затем припечатал всё тот же «Вологодский комсомолец», а мне этот номер переслала затем Нина Веселова, - рассказал о чудесной закономерности Ефим Шустерман.

По словам легендарного волгоградского журналиста, Нина Веселова исследованию творчества Шукшина посвятила этому много лет жизни и в 2014 году решилась на выпуск  книги «Калина горькая».

- Не без труда разыскал Нину – живёт в тихой деревне Костромской области. Пообщались, вспомнили съёмки, спросил о книге. Она прислала мне авторскую аннотацию: «Это рассказ о жизни Шукшина после смерти: о том, как слово и дело его отзывались в душах людей на просторах всей нашей страны. В книге много документальных свидетельств, много действующих лиц. В ней много моей души и души народной, выразителем которой был Шукшин». Попросил прислать мне два экземпляра. Прислала. Один – с дарственной подписью, другой, по, моей же просьбе, для библиотеки им.Шукшина в станице Клетская. Туда я вскоре книгу передал. А вот мой экземпляр хранил, и хранил бережно, - вспоминает Ефим Шустерман.

В этом году легенда волгоградской журналистики решил расстаться со своим экземпляром и передал его  в волгоградскую библиотеку имени Шукшина. Взял книгу и на встрече с библиотекарями города вместе с архивом газетных публикаций передал в дар.

- И правильно сделал – так будет надёжнее, - подытожил мэтр.

Читайте также