Заслуженный работник культуры РФ с подельником цинично зарабатывали на талантливых детях Волгограда

2 минуты
Заслуженный работник культуры РФ с подельником цинично зарабатывали на талантливых детях Волгограда
благотворительность.онлайн
Судья Тракторозаводского районного суда Ольга Буланцева взыскала с Веры Барбаной и Виктора Васькова 13,6 миллионов рублей. Предприимчивая парочка зарабатывала на детях, называя это «благотворительностью». Фонд с символичным названием «Наше будущее» позволил им уходить от налогов и существовать безбедно.

— Удовлетворено исковое заявление прокурора Красноармейского района о взыскании с бывшего президента и управляющего делами благотворительного фонда ущерба, причиненного преступлением. Установлено, что президент благотворительного фонда и управляющий делами, получив в 2013-2015 годах доход от коммерческой деятельности по проведению фестивалей и конкурсов для детей, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации в сумме более 13,6 миллионов рублей, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы ведомства Оксана Черединина.

Президенту Вере Барбаной и управляющему так называемого фонда Васькову удалось уйти от уголовного преследования. Вышел срок давности.

— Вступившим в законную силу постановлением Красноармейского районного суда Волгограда уголовное дело в отношении президента благотворительного фонда по статье «Уклонение от уплаты налогов в крупном размере» прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Управляющий обвинялся в пособничестве.

Добровольно ущерб парочка возмещать не стала. Поэтому пришлось решать вопрос через суд. Тот мнение прокуратуры разделил. Есть шанс, что хотя бы часть убытков погасят.

— В целях обеспечения исполнения судебного решения арестовано имущество ответчиков: дом и земельный участок в Сочи.

Отметим, что «Острова Свободы» выяснил подробности самой схемы работы лжеблаготворителей. Арбитражным судом установлено, что они даже не пытались изобразить какую-то помощь детям. У фонда вообще не было пожертвований, а если ребенок отказывался от участия в фестивалях, с него удерживались 3%. При том, что стоимость выступления стоила порядка 30 тысяч рублей.

— В ходе выездной налоговой проверки не установлено и фактов обращения фонда к каким-либо лицам для оказания благотворительной помощи, меценатства с целью получения определенного денежного резерва для безвозмездного участия талантливых детей, в том числе детей-инвалидов. Благотворительных взносов, спонсорской помощи в адрес МБФ «Наше будущее» в 2013-2015 не поступало. Вся деятельность велась в рамках заключенных договоров, услуги фонда по организации конкурсов и участию в них оплачивались самими участниками

Что касается лица фонда — госпожи Барбаной, она оказалась дамой весьма нескромной. Характеристика из открытых источников:

— Барбаной Вера Александровна — заслуженный работник культуры РФ, почётный работник образования РФ, кандидат педагогических наук. Барбаной Вера Александровна — многогранная личность, её работа связана с педагогической, творческой и общественной деятельностью.

Читайте также