Дефицит пять миллиардов: волгоградские депутаты сегодня примут трагический бюджет на 2020 год

1 минута
Дефицит пять миллиардов: волгоградские депутаты сегодня примут трагический бюджет на 2020 год
Волгоградская областная казна к осени окончательно прохудилась. Доходы должны составить 114,8 миллиардов рублей, расходы – как минимум 119,8 миллиардов. Это трагедия.

На заседании облдумы, которое пройдет сегодня, 20 августа, будут приняты поправки в главный финансовый документ региона на этот год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Дефицит составит – а фактически уже составил – пять миллиардов рублей. Не стоит при этом забывать, что регион и так весь в кредитах.

– Пандемия коронавирусной инфекции потребовала введения целого ряда ограничительных мер, что сказалось на деловой активности и, как следствие, на динамике пополнения доходной части, – оправдываются депутаты.

Помимо выплаты жиденьких льгот, которые обещают сохранить, одних из самых низких зарплат по стране, необходимости переселять людей из ветхого жилья и других классических региональных проблем, предстоит обеспечить бесплатным горячим питанием учеников младшей школы. Впрочем, последний пункт Госдума клялась и божилась покрыть из федерального бюджета.

Решение проблемы областные парламентарии видят в кредитах – к счастью, часть имеющихся получены от государства, однако новые явно будут просить у частных структур – и распродажи.

– Образовавшийся дефицит будет погашаться за счет размещения государственных ценных бумаг Волгоградской области, привлечения заемных средств. Кроме того, хорошей поддержкой является отсрочка по выплате долга по бюджетным кредитам, которую федеральный центр предоставил регионам в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Читайте также