Дочка-чиновница помогла маме за копейки получить роскошный участок в центре Городища

1 минута
Дочка-чиновница помогла маме за копейки получить роскошный участок в центре Городища
Суд признал незаконным торги на аренду 965-метрового участка земли в самом центре рабочего поселка Городище.

Как выяснилось в результате прокурорской проверки, извещение о проведении торгов было размещено администрацией Городища на специализированной площадке в Интернете 20 декабря 2019 года. Аукцион проводился на семь участков, шесть их которых очень похожи — все в центре рабочего поселка, площадью 900-990 «квадратов», все с современной инфраструктурой и коммуникациями.

Лакомые кусочки земли разобрали, как горячие пирожки — за пять из них предложили от 900 тысяч рублей до 3,3 миллиона рублей годовой аренды. И это — при начальной стоимости контракта аренды в 36 тысяч рублей в год. Прокуратуру такой разрыв между реальной и предполагаемой стоимостью не удивил — земля в таком месте и со всеми коммуникациями не может не быть интересна.

Лишь один из шести участков арендовали всего за 42 тысячи 687 рублей в год. Арендовала мать одного из членов комиссии, которая определяет победителя аукциона.

Прокуратура потребовала незамедлительно расторгнуть договор, но чиновники проигнорировали требования надзорного ведомства. Прокурор отправился в суд.

— Городищенский районный суд разделил мнение прокуратуры, признав незаконным бездействие администрации Городищенского городского поселения, выразившееся в неприятии мер к оспариванию результатов торгов. Также по иску прокуратуры признано недействительным решение комиссии по организации и проведению торгов по отчуждению спорного земельного участка, — рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Читайте также