Ирина Гусева рассказала о двух важных законопроектах, которые облегчат жизнь матерям, бизнесу и пенсионерам

1 минута
Ирина Гусева рассказала о двух важных законопроектах, которые облегчат жизнь матерям, бизнесу и пенсионерам
Госдума приняла закон, который позволяет женщинам отзывать средства материнского капитала, вложенные в накопительную пенсию. Как это работает, рассказала депутат от Волгоградской области Ирина Гусева.

— Женщины должны до дня назначения пенсии подать заявление об отказе, — объяснила парламентарий. — Принятые нормы позволят в течение шести месяцев решить, для чего будут использованы средства, также можно написать заявление о продлении этого срока еще на шесть месяцев.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект, которым продлевается отсрочка выплат долгов для пострадавших от пандемии отраслей бизнеса и пенсионеров. По исполнительным документам, которые передаются приставам, отсрочка предоставляется до 1 мая 2021 года. Кроме того, увеличен период, в который не применяются меры принудительного осмотра движимого имущества должника с наложением ареста изъятия. Истекает он 1 июля 2021 года.

— Пенсионеры, получающие пенсии по старости, инвалидности, по потере кормильца в размере менее двух минимальных размеров оплаты труда, смогут получить отсрочку по кредитам в пределах миллиона рублей. Рассрочка будет предоставляться не более, чем на два года.

Читайте также