«Избавимся от жуликов и мошенников»: Олег Савченко рассказал, зачем в РФ вводят массовую маркировку товаров

2 минуты
«Избавимся от жуликов и мошенников»: Олег Савченко рассказал, зачем в РФ вводят массовую маркировку товаров
В России решено расширить систему маркировки. Ранее она распространялась на меховые изделия, табак и лекарства, но вскоре в перечень добавят изделия легкой промышленности и некоторые продукты питания. А в будущем вообще все товары будут носить QR-код. Соответствующий вопрос уже обсуждался с президентом РФ Владимиром Путиным.

Цифровая метка, уверены авторы проекта, добавит к себестоимости изделия всего несколько копеек. Под покупку спецоборудования планируют выдавать льготные займы. Такая заинтересованность государства объясняется просто – как оказалось после введения маркировки, рынок шуб в РФ составляет не шесть, а 60 миллиардов рублей. Это – недоплаченные налоги, социальные страховые взносы. Наконец, это уверенность потребителя в покупке качественного оригинального товара.

Промышленник Олег Савченко крайне позитивно воспринял грядущее нововведение. По его мнению, выиграют все. Кроме подпольщиков, обеспечивающих себе безбедное существование, зарабатывая не подделках.

– Мы убираем фактор контрафакта. В первую очередь, это жизненно необходимо производителям, потому что они как никто другой заинтересованы в доведении своего товара до потребителя. Все жулики, мошенники, которые подделывают сейчас торговые марки – они не гарантируют качество, более того, их продукция может быть опасна – уйдут в прошлое. В недалеком будущем любой человек с мобильным телефон сможет просканировать QR-код и определить всю цепочку прохождения товара.

Но если купить «фейковые» кроссовки просто обидно (впрочем, ведущие мировые бренды давно защитились QR-кодом), то в случае, например, отрасли машиностроения, использование подделки может привести к самым страшным последствиям – гибели людей.

– Одним нажатием кнопки в будущем производитель самолетов будет видеть всю цепочку произведенной запчасти. В случае срыва или непонятного происхождения, загорится лампочка. И эту запчасть просто не будут ставить на конвейер.

По мнению господина Савченко, следует ждать причитаний и возгласов от якобы честных бизнесменов, которые будут уверять, что введение маркировки – непосильная финансовая нагрузка.

– Это нужно было делать еще вчера, позавчера. Увы, очень сильно лобби недобросовестных производителей…

Читайте также