Как волгоградские бизнесмены пережили прошлый год и чего ждать от нынешнего, рассказал Олег Савченко

2 минуты
Как волгоградские бизнесмены пережили прошлый год и чего ждать от нынешнего, рассказал Олег Савченко
Доверие власти и бизнеса — фундамент, позволивший сохранить социально-экономическую стабильность в регионе в непростой 2020 год, когда мир столкнулся с пандемией. К такому выводу пришел председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченнко по результатам совещания губернатора Андрея Бочарова с предпринимателями.

Господин Савченко, будучи промышленником и инвестором, прекрасно понимает, с какими трудностями пришлось столкнуться бизнесменам. Больнее всего вынужденные ограничительные меры ударили, конечно, по малому и среднему предпринимательству.

— Стоит отметить, что область взяла на себя серьезную ответственность: в пик пандемии у нас не было массового закрытия предприятий, как в других регионах. Да, малый и средний бизнес попал под ограничения, но это не носило тотальный характер. Администрация области готова идти навстречу тем, кто четко исполняет предписания в условиях непростой эпидемиологической ситуации. У федерального центра по этим показателям регион на хорошем счету.

По мнению эксперта, регион входит в число лидеров по преодолению последствий распространения коронавирусной инфекции в экономике. Власть обещает коммерсантам сохранить все меры поддержки, в ответ ожидая неукоснительного соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

— Безусловно, главным приоритетом в деятельности органов власти является сохранение жизни и здоровья граждан. Вместе с тем ключевое значение имеет и экономический фактор: создание рабочих мест, инвестирование в новое производство, пополнение бюджета — это основа для дальнейшего развития любого региона.

Тем временем стартовал 2021 год. Смена цифр в календаре, увы, существенно не сказалась на условиях жизни. Пандемия продолжается — однако волгоградские предприниматели уже нацелены на развитие и расширение.

— Наша область достойно пережила трудности, связанные с пандемией, предприниматели достаточно оптимистично настроены. На таких встречах, как состоялась накануне, выстраивается конструктивный диалог, формируются доверительные отношения между властью и бизнесом, принимаются эффективные решения, которые позволяют рассчитывать на наш потенциал, чтобы реализовать намеченные планы.

Читайте также