Камышанка заработала почти 60 тысяч на поездке в ОАЭ, сорванной болезнью мужа

2 минуты
Камышанка заработала почти 60 тысяч на поездке в ОАЭ, сорванной болезнью мужа
В полтора раза больше, чем заплатила изначально, получила жительница Камышина за путевку в Эмираты. Источник «кэшбэка» – нежелание турфирмы возвращать деньги добровольно.

Истец – местная жительница Юлия Ермакова. 2 ноября 2019 года она купила у ООО «Регион Туризм» путевку на десять дней – с 14 по 23 января – в Объединённые Арабские Эмираты для себя и супруга. Стоимость поездки составила 109,8 тысяч рублей.

Однако отдохнуть не удалось. Муж женщины заболел – весь отпуск он провел в стационаре. Выписали его из ГБУЗ «Городская больница №1 Камышина» только 22 января.

Поскольку условиями договора с турфирмой были предусмотрены изменение или расторжение в случае невозможности поездки по независящим от туриста обстоятельствам, госпожа Ермакова заблаговременно – еще 10 января – направила в адрес «Регион Туризма» заявление о расторжении договора и аннулировании тура.

Договор фирма расторгла. Но деньги Юлия так и не получила. На досудебную претензию ничего внятного госпоже Ермаковой не ответили – только отказались возвращать средства. Женщина обратилась в суд.

Турфирма не предоставила документы, которые бы подтверждали ее затраты на организацию поездки. В связи с этим суд взыскал с «Регион Туризма» все сполна – и всю стоимость путевки на двоих, и 846 рублей процентов за пользование чужими средствами, и три тысячи морального вреда. Кроме того, в связи с нарушением прав потребителей, в пользу истицы также взысканы 56,8 тысяч в качестве штрафа. Еще в пять тысяч турфирме обошелся адвокат Ермаковой.

– Представитель ответчика обжаловал указанное решение, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Однако Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, оставил решение Камышинского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение в законную силу вступило.

Читайте также