Лаборатория «Диалайн» в сто раз дешевле оценила зады и гениталии зеков, чем тюремщики Волгоградской области

1 минута
Лаборатория «Диалайн» в сто раз дешевле оценила зады и гениталии зеков, чем тюремщики Волгоградской области
Как нужно экономить бюджетные деньги личным примером показало всем ФКУ «Медико-санитарная часть №34 Федеральной службы исполнения наказаний.

Тюремщики провели электронный аукцион на оказание медицинских услуг лицам, содержащимся под стражей в учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области.

– Исполнитель должен предоставлять Государственному заказчику лабораторную посуду для забора биоматериала и бланки направлений на лабораторное исследование, – уточняется в закупочной документации.

Объем предоставляемых подрядчиком услуг не прописан. Оно и понятно – кто знает, сколько именно анализов понадобится. И анализы это самые разные – всего 44 наименования.

В частности, помимо простых и понятных общих анализов мочи и крови, подопечных ФСИНовцев проверят на венерические заболевания вроде хламидиоза и сифилиса, поищут гепатит, дифтерию, проведут множество различных исследований, которые помогают выявить рак. Кроме того, в списке есть анализы на определение уровня холестерина и даже ПСА (простат-специфичный антиген), указывающий на воспалительные и другие нехорошие процессы в простате.

В общем, за находящихся за решеткой волгоградцев и гостей региона можно быть спокойными – даже заботливых мам преступников едва ли так сильно интересовали их холестерин и простата.

Сами ФСИНовцы готовы были заплатить за анализы для своих подопечных 800 тысяч рублей. Однако лаборатории оценивают зады и гениталии зеков куда дешевле. «Диалайн», например, аж в сто раз дешевле – работы лаборатория готова выполнить за 8,8 тысяч рублей. Собственно, ей и достался контракт.

Читайте также