«Мы их уже заменили»: Олег Савченко показал производства Волжского, которые оставят Поднебесную без рынка сбыта

2 минуты
«Мы их уже заменили»: Олег Савченко показал производства Волжского, которые оставят Поднебесную без рынка сбыта
Председатель думской комиссии по национальным проектам и приоритетным проектам развития Волгоградской области в рамках рабочей поездки за день побывал сразу на двух заводах города-спутника, которые экспортируют свою продукцию за границу и полностью замещают товары зарубежных предприятий в России.

Речь идет о ЗАО «ВАТИ-Авто» и ООО «Волжский завод текстильных материалов». Расположены они буквально в десяти минутах друг от друга, оба — работают на многомиллионных оборотах. Оба мало похожи на заводы в классическом представлении, которое, к слову, давно мало соответствует действительности — чистые, просторные, уютные помещения, в которых хочется трудиться. И при целом ряде роднящих их между собой условий занимаются совершенно разными вещами…

Один завод изготавливает уникальные сертифицированные безасбестовые прокладочные материалы и технические изделия для автомобильной индустрии. И это только основное направление, около двух лет назад удалось наладить производство комплектующих для радиаторов построили меньше двух лет назад и уже достигли проектной мощности в 2,5 миллиона ниппелей в год. Возможности появились благодаря со Фонду развития промышленности — проект позволил привлечь 150 миллионов инвестиций. А впереди — новый, связанный с общественным транспортом, конкретно — трамвайными вагонами.

Второй завод занят безасбестовыми сальниковыми набивками, теплоизоляционными и геосинтетическими материалами, техническими тканями. Это современное химическое производство, продукция которого, в частности, была использована при строительстве новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево. Материалы заменили около 500 килограммов арматуры. Причем, в отличие от арматуры, здесь конструкция вечная — буквально, ведь речь идет о базальте.

Савченко — промышленник. На крупном предприятии он — дома. И тем ценнее и продуктивнее общение с руководством и коллективом.

— Волгоградская область входит в тройку промышленных лидеров Южного федерального округа. На долю региона приходится более четверти продукции юга страны, — напоминает эксперт. — И я уверенно могу сказать, что продукция это конкурентоспособна за границей, а по ряду позиций мы просто не нуждаемся в покупке зарубежного. Мое мнение может оказаться непопулярным, но я считаю необходимым ограничить закупку китайской продукции — той, которую мы уже можем заметить своей.

Именно это — дать предприятиям возможности для роста, который позволит обеспечить и нужды страны, и взять другие рынки — Олег Савченко считает ключевой задачей реализации нацпроектов.

— Всего за первый квартал 2021 года наши предприятия выпустили продукции на сумму, превышающую 15 миллиардов рублей. Показатели — высочайшие. Достичь их удалось благодаря модернизации промышленных предприятий и реализации инвестпроектов. И ресурс не исчерпан. Изменение подходов, оборудования — позволят еще больше увеличить показатели.

MyCollages.jpg

Читайте также