Олег Савченко о господдержке бизнеса: «Нужно чтобы эти деньги не доставались жуликам, мошенникам, родственникам, а были отданы эффективным компаниям»

2 минуты
Олег Савченко о господдержке бизнеса: «Нужно чтобы эти деньги не доставались жуликам, мошенникам, родственникам, а были отданы  эффективным компаниям»

Олег Савченко, представляющей в Государственной думе РФ нашу, Волгоградскую область, резко и максимально правдиво высказался о мерах господдержки бизнеса.

В Госдуме РФ Олег Савченко занимает важный пост заместителя председателя комитета по финансовому рынку. На встрече с журналистами, были затронуты множество вопросов, но проблема эффективности мер государственной поддержки экономики, была одной из важнейших.

- Экономика нашей страны переживает определенные трудности, связанные с новой ситуацией в мире. Именно поэтому, эти трудности, сложности, государство переживает вместе с бизнесом, в том числе, через меры господдержки.

Механизмов более чем достаточно. В этой ситуации крайне важно сделать эти механизмы прозрачными, доступными, и понятными, чтобы эти деньги или эти программы не доставались жуликам, мошенникам, родственникам, а были, так скажем, отданы тем эффективным компаниям, которые показали и доказали уже, что они могут развиваться в сложнейших условиях.

Есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что за счет «короткого поводка» государство чувствует, ориентируется и знает о проблемах бизнеса, с которыми он сталкивается каждый день. Это важно! Второе – это плохо, это минус, когда государство чересчур затягивает этот поводок, тогда бизнес чествует себя ущербным и даже в опасности. Потому что, что бы ни планировал руководитель данного предприятия, бизнесмен – у него всегда есть угроза, что государство в лице нерадивого чиновника покусится на его часть жизни. Потому что бизнес – это часть жизни, которую вкладывает предприниматель, это часть бюджета его семьи, это часть здоровья, потому что работа-то нервная, опасность такая существует. И поэтому я считаю, что с одной стороны государству нельзя отпускать бизнес в свободное плавание, потому что это опасно для государства (ну, и для бизнеса тоже). Но с другой стороны – затягивать и всецело контролировать, тоже очень плохо. Такое отношение государства сказывается на атмосфере и климате бизнеса в нашей стране, - уверен депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко.

Читайте также