В Волгоградской области дорожают продукты, а МРОТ не спешит расти

1 минута
В Волгоградской области дорожают продукты, а МРОТ не спешит расти
С января 2021 года прожиточный минимум и МРОТ рассчитываю по-новому. Теперь прожиточный минимум не привязан к потребительской корзине, а будет определяться, исходя из среднедушевого дохода граждан, а МРОТ – от медианной зарплаты.
Исходя из требований нового федерального закона, МРОТ МРОТ будет составлять 42% от указанной медианы.

Размер МРОТ меняется ежегодно, методика используется пять лет с дальнейшим пересмотром. При этом власть обещает, что минимальный размер оплаты труда не будет уменьшаться, а прожиточный минимум и пособия будут стремительно расти, опережая уровень инфляции.

— Увеличение МРОТ затронет интересы тысяч работников региона. Нужно также понимать: это не только отразится на величине зарплаты, но и на различных компенсациях, социальных выплатах, включая пособия по беременности, по уходу за ребенком и другие. Таким образом, принято законодательное решение, от которого во многом зависит качество жизни людей, - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

Сопроводительный к закону документ, обещает нам золотые горы, но так ли это? В 2021 году МРОТ должен вырасти на 5,5% до 12792 рублей. То есть это на 662 рубля больше, чем МРОТ 2020 года.
Индексация будет ежегодной. И Минтруда России надеется, что к 2023 году МРОТ побьёт все рекорды и вырастет до 14 176 рублей.  

Читайте также