Скоро волгоградцы начнут ездить на заработки в Калмыкию, Воронеж и Ростов

1 минута
Скоро волгоградцы начнут ездить на заработки в Калмыкию, Воронеж и Ростов
Волгоградская область стала аутсайдером рейтинга российских регионов по динамике рынка труда.

Опубликован свежий общероссийский топ. Составили его на основании данных Росстата аналитики РИА, которые учитывали показатели за три года и десять лет.

— Изменение числа работающих рассчитано как разница в среднегодовом количестве занятых в возрасте 15–72 года. При оценке динамики за последние три года использованы данные за 2020 и 2017 годы, за последние десять лет — за 2020 и 2010 годы, — уточнили авторы исследования.

Волгоградская область заняла 45-ю строчку из 84-х. За три года число жителей, которые могут похвастаться наличием работы, сократилось на 3,5% — то есть возможности честно зарабатывать себе на жизнь лишились 41,4 тысяч человек. Впрочем, по сравнению с данными за десятилетие все не так плохо. Здесь речь уже идет о сокращении на 5,5% или 67,2 тысяч лишенных работы.

Ближайшие соседи региона по антирейтингу — Волгогодская и Тамбовская области. Вологодчина — на 44 месте, Тамбов — на 46-им.

Что касается пограничных регионов, Воронежская область на 22 месте, Ростовская — на 24-м, Калмыкия — на 39-м, Саратовская область — на 53-м, Астраханская — на 70-м.

Отметим, что пятерка лидеров общероссийского топа от первого места выглядит так: Севастополь, Тюмень и Камчатка, Краснодар и Москва. Здесь все десять лет и последние три года продолжается уверенный рост. Архангельск, Дагестан, Новгородская область, Хакасия и Северная Осетия. Последняя из упомянутых занимает 84-ю строчку

Читайте также