«Согласились сделать по дешевке»: суд заставил волгоградскую компанию «Талисман» выполнить работы в колонии

2 минуты
«Согласились сделать по дешевке»: суд заставил волгоградскую компанию «Талисман» выполнить работы в колонии
Остров Свободы / os34.ru
Максимально нелепая ситуация произошла в регионе. ООО «Фирма «Талисман» схватила контракт с ФКУ «Исправительная колония № 28 УФСИН по Волгоградской области», не подумав, как будут его исправлять. Компания сама предложила крайне низкую цену за монтаж и пусконаладочные работы системы автоматической пожарной сигнализации, а потом осознала, что это слишком дешево.

— ООО «Талисман» признано победителем электронного аукциона 26 марта 2019 года. 3 апреля ФКУ «ИК-28 УФСИН России по Волгоградской области» заключило с ней контракт на выполнение работ в административном здании общей площадью 1861,365 квадратных метров. Цена контракта на сумму 155 тысяч рублей являлась твердой на весь срок исполнения. Контракт также предусматривал процесс согласования сторонами в случае одностороннего отказа от его исполнения, — рассказали в арбитражном суде.

Колония предложила фирме имеющийся нереализованный проект монтажа системы АПС, разработанный Волгоградским филиалом ФКУ ГЦИТОиС ФСИН России. На что 16 апреля получил сообщение об одностороннем отказе от исполнения обязательств. Завязалась переписка, в которой колония уточнила, что проект носит рекомендательный характер, однако фирма упорно отказывалась исполнять контракт в каком бы то ни было виде.

— Удовлетворяя требования колонии, суд исходил из того, что при подаче заявки на участие в запросе котировок ответчик ознакомился с условиями контракта, техническим заданием и спецификацией, проекты которых были размещены в открытом доступе. Соответственно он мог оценить и свои возможности при выполнении работ в установленные сроки и исходя из предложенной стоимости.

ООО «Талисман» самостоятельно предложило выполнить работы на 22,5% или 45 тысяч рублей, чем теоретически готова была заплатить колония, за счет чего и стала победителем аукциона. 

— Компания должна была понимать характер правоотношений, в которые намеревалась вступить, а также необходимость исполнения в полном объеме принятых на себя обязательств за указанную в контракте сумму. Суд не нашел оснований для отказа в исполнении контракта. Решение было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях, признавших его обоснованным и законным.

Читайте также