«Тошнотворная реклама»: банки заваливают смс волгоградцев с призывами оформить кредитную карту

3 минуты
«Тошнотворная реклама»: банки заваливают смс волгоградцев с призывами оформить кредитную карту
Началась очередная волна напористости от банков с призывами оформить кредитную карту.

Как стало известно «Острову Свободы», жителей региона со всех сторон терроризируют коммерческие банки с предложениями взять кредитную карту. Они и шлют смс, и звонят.

– «Альфа-Банк» заваливает смс-сообщениями с призывами оформить кредитную карту, а я даже не являюсь их клиентом. Когда-то подписывала в другом банке согласие на обработку персональных данных в том числе и для партеров, которым являлся «Альфа-Банк», вот оттуда мой номер телефона и знают, и теперь докучают. Помимо них, еще несколько банков хотят, чтобы я оформила у них кредитную карту, – рассказала жительница Волжского.

«Сбербанк» кошмарит с рекламой через звонки.

– Мне позвонили со «Сбербанка», я подумала сначала, что это мошенники звонят, а оказалось реально сотрудники «Сбера». Предлагали оформить кредитную карту, – рассказала волгоградка.

Банк «Открытие» разместил баннер в приложении.

– С «Открытия» мне и звонили, и писали, и в приложении повесили баннер, чтобы я оформила кредитную карту. В звонке вообще сообщили, что мне одобрена карта. Хотя она не может быть одобренной, пока я не подам заявку – очередной маркетинговый тошнотворный ход, – рассказала другая волгоградка.

При этом, кредитные карты выдают уже менее охотно. Как показала статистика, собранная «Национальным бюро кредитных историй», в июле в регионе было выдано 21 262 кредитных карт, что всего лишь на 0,1% больше, чем в июне – 21 235 штук. Несмотря на снижение ставок, одобрение по-прежнему остается не высоким.

Волгоградский экономист Алина Мельникова рассказала, что кредитная карта – это такой же кредит, и к потенциальному заемщику относятся серьезно.

– Кредитная карта удобна тем, что она служит запасным кошельком. Чтобы не занимать деньги у родственников или друзей, можно воспользоваться кредиткой. Кредитные карты удобны тем, что там дается льготный период, в последнее время банки предлагают аж 120 дней льготного периода – это тот срок, когда банки не берут процент и, если вы, соответственно, возвращайте потраченную сумму в течение льготного периода, проценты с вас не берут. Также ряд банков предлагает бонусную программу за расплату картой в магазинах – можно получить еще и кэшбэк. Но у самих кредитных карт процентная ставка ощутимо выше, чем у кредита наличными.

Также дьявол кроется в том, что если вы кредитной картой не пользуйтесь, она у вас просто лежит, то она все равно идет в кредитную нагрузку и может помешать при подаче заявки на иные виды кредитования. Также некоторые банки могут брать комиссию за обслуживание этой карты. Поэтому если вы ей не пользуетесь, то держать ее невыгодно.

Конечно, когда вам звонят из банка и говорят, что вам одобрена кредитная карта – это ложь. Максимум, что это может означать, что вы прошли скоринг – минимальную проверку оценки заемщика в автоматическом режиме. А для оформления заявки необходимо заполнить заявку и представить ряд документов. Решение же большинства банков принимается по результатам андеррайтинга – более глубокой проверки потенциального заемщика, анализ представленных документов. Нередко на этой стадии работники банка звонят по месту работы и по второму номеру, который указал потенциальный заемщик. На основании андеррайтинга принимается окончательное решение о выдаче кредита. Но нужно понимать, что у каждого банка свои правила и требования, – рассказала Алина Мельникова.

Ранее адвокат Владислав Быстров рассказывал, как можно бороться с подобными звонками и сообщениями рекламного характера.

Читайте также