Участникам нацпроекта «Производительность труда» из Волгоградской области снизят налог на прибыль на 50%

1 минута
Участникам нацпроекта «Производительность труда» из Волгоградской области снизят налог на прибыль на 50%
В 2021 году число участников национального проекта «Производительность труда» в Волгоградской области вырастет до 44 — такой показатель для региона установлен Федеральным центром компетенций. Также с этого года изменятся критерии отбора предприятий.

В новом году список потенциальных участников национального проекта «Производительность труда» расширили для организаций торговой отрасли. Для них будет доступна возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. Также для участников предусмотрена финансовая поддержка.

Участникам предоставляется льготный займ федерального Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 миллионов рублей под 1% годовых сроком на пять лет.
Участникам нацпроекта снизили сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, а также они могут получить преференции по налогу на имущество.

С 2021 года изменились критерии отбора предприятий для участия в нацпроекте:
-годовая выручка предприятия должна составлять от 800 млн рублей;
-организация должна входить в состав приоритетных отраслей, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юрлица не превышать 25%.
В Волгоградской области участниками национального проекта уже стали 39 предприятий, 13 из которых завершили первый этап реализации — после внедрения инструментов бережливого производства выработка на пилотных участках увеличилась в среднем на 36%, а время протекания процессов сократилось на 42%.

— Цель нацпроекта «Производительность труда» заключается не только в устранении проблем на производственных площадках, но и в создании условий для дальнейшего развития компании с опорой на уже полученный опыт, в формировании креативного мышления руководителей и специалистов, —прокомментировали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Читайте также