УФАС и прокуратура поругались с волгоградскими чиновниками из-за камер фиксации нарушений ПДД

2 минуты
УФАС и прокуратура поругались с волгоградскими чиновниками из-за камер фиксации нарушений ПДД
В Волгограде надзорщики пытаются навести порядок в системы фиксации ПДД. Проще говоря — организации, которая расставила камеры, фиксирующие нарушения водителей.

Называется контора ООО «Система» — незатейливо. Работает на основании концессионного соглашения, заключенного в отсутствие банковской гарантии между комитетом информационных технологий Волгоградской области и Обществом. При этом «Система» уже успела сделать регион своим должником.

Речь идет о 73 миллионах рублей основного долга и еще трех миллионах за пользование чужими денежными средствами — столько Общество хочет с волгоградской казны. Вопрос надзорщики пытались решить через Арбитражный суд. Участие в заседании приняли и антимонопольщики, и прокуратура.

ФАС настаивала на необъективности и непрозрачности расчета взыскиваемых сумм. Так не были представлены акты приемки в эксплуатацию камер, установленных в августе–декабре 2020 года, при этом без согласия надзорных органов количество камер путем заключения допсоглашения было увеличено с 37 до 94. Кстати, это допсоглашение в ноябре 2020 года было расторгнуто с даты его подписания, но количество камер не приведено в соответствие с концессионным соглашением.

Суд все эти доводы проигнорировал. Первая инстанция признала — казна должна частнику. ФАС бьется, прокуратура бьется. У чиновников — первых, кого должна волновать ситуация — все хорошо и спокойно.

– С самого начала судебного процесса и комитет информационных технологий, и комитет финансов региона были полностью согласны с взыскиваемой суммой, хотя именно в их задачи входит рациональное использование бюджетных средств. С их стороны не было даже попыток как-то опровергнуть выдвигаемые к взысканию суммы, размер которых у нас вызывает серьезные сомнения, – прокомментировала замруководителя УФАС региона Ольга Ячменева. – Такая инертность чиновников объясняется, наверное, тем, что деньги выплачиваются не из собственного кармана, а из бюджета региона. Думаю, в обжаловании принятого судом решения комитеты не заинтересованы также, как и в экономии областного бюджета.

Читайте также