Волгоград и Индийский океан: что их объединит, рассказал Олег Савченко

1 минута
Волгоград и Индийский океан: что их объединит, рассказал Олег Савченко

Несколько дней назад в Иране работала большая делегация российских бизнесменов, политиков и экономистов. Этому региону, как одному из важнейших партнеров Российской Федерации, сейчас уделяется самое пристальное внимание.

С чем это связано и что даст России сотрудничество с Ираном, мы попросили прокомментировать известного российского промышленника, депутата Государственной думы РФ от Волгоградской области Олега Савченко.

- Сотрудничество с Ираном для нас очень важно и перспективно. Это новый большой экономический партнер России. Впрочем, наша с вами Волгоградская область сильно выигрывает от укрепления межгосударственных связей. Уверен, что Волгоградская область особенно интересна нашим иранским коллегам тем, что Волгоград сегодня – это крупный промышленный регион. Город является центром сельхозпроизводства на юге России. Это те самые товары, которые сегодня требуются в экономике Ирана. В ответ Иран готов отдавать свои технологии, те наработанные проекты, которые в силу десятилетнего нахождения в санкциях они умеют делать, производить, делиться своим опытом.

У Волгограда есть реальный шанс стать полноценным участником выхода в Индийский океан. И наши промышленники, и наши предприятия будут иметь такую возможность – отдавать свою продукцию не только в Индию, Иран, но и в страны Африки и Индийского океана, – прокомментировал ситуацию депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Савченко.

Добавим, что Россия ведет переговоры с Ираном по самому широкому спектру экономических вопросов. Уже совсем скоро на российский рынок выйдут иранские автопроизводители. Обсуждается вопрос создания на юге России свободных экономических зон. Одним словом. Впереди большая дорога успешного сотрудничества России и Ирана. И Волгоград в этом проекте играет ключевую роль.

 

Читайте также