«Задают вектор развития»: Олег Савченко объяснил, почему Волгоградской области увеличили финансирование нацпроектов на несколько миллиардов

2 минуты
«Задают вектор развития»: Олег Савченко объяснил, почему Волгоградской области увеличили финансирование нацпроектов на несколько миллиардов
Больше 28 миллиардов рубелей потратит Волгоградская область на реализацию нацпроектов в 2021 году. Финансирование увеличено на 5,5 миллиардов. Такое решение было принято благодаря эффективности проводимых в их рамках мероприятий.

– Национальные и региональные проекты задают основной вектор развития региона. Суммарно на ближайшие три года на них заложено свыше 78 миллиардов. Эти цифры – факт, а не предположение. Бюджет спланирован, Правительство РФ и депутаты Госдумы точно знают, что средства должны поступить в волгоградскую казну. Важно, что деньги целевые – они пойдут на школы, больницы, онкоцентры, культурные мероприятия, проекты, связанные с демографией, строительство дорог. То, что действительно необходимо, – подчеркнул Олег Савченко, председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона.

На нацпроект «Экология» заложено больше семи миллиардов. О такой поддержке работники сферы и все неравнодушные раньше не могли и мечтать. Сейчас это стало реальностью – реальностью, в которой возможен принципиально новый подход к Волго-Ахтубинской пойме и возведению ГТС. Кроме того, значительные суммы пойдут на реализацию региональной программы «Чистая вода» – это позволит реконструировать систему водоснабжения семи районов, ликвидировал свалки. На «Демографию» предусмотрено 6,4 миллиардов. Фактически это деньги для молодых супругов, детей и комфортной старости людей, долгие годы трудившихся на благо Волгоградской области.

– Нужно думать на 5–10 лет вперед, и все это нацпроекты. Чтобы не было таких переходов и искажений, как было 20 лет назад. Тогда вроде как тратились огромные деньги, а потом оказывалось, что у нас банально детских садов не хватает, – напомнил принцип работы по нацпроектам Олег Савченко. – Сейчас мы знаем точно – до конца этого года в эксплуатацию введут 11 новых садиков, еще пять – в 2021. Четыре миллиарда рублей будет направлено на переселение людей их ветхого жилья. Не забудут про парки и скверы. Достойно будет обеспечена дорожная сфера – 4,5 миллиарда заложено на ремонт и строительство.

По словам Савченко, огромная работа проведена не только на региональном, но и федеральном уровне. Созданы условия, при которых деньги, во-первых – есть, во-вторых – сформирован и просчитан четкий план работ, в-третьих – подрядчики несут ответственность за результаты своего труда.

– До 2024 года во всех муниципальных образованиях области предстоит реализовать более тысячи мероприятий, построить 655 новых объектов. И это будет сделано качественно и своевременно.

Читайте также