На девять лет отправляется в колонию волгоградец, убивший 16-летнего подростка

1 минута
На девять лет отправляется в колонию волгоградец, убивший 16-летнего подростка
Волгоградский областной суд утвердил приговор Дзержинского районного суда, который приговорил 20-летнего местного жителя Никиту Иванова к девяти кодам колонии строгого режима.

Осужден Иванов за убийство 16-летнего мальчика. Трагедия произошла на улице Новодвинской. Иванов и его жертва поссорились на улице. Одним из аргументов в ссоре с подростком для молодого мужчины оказался нож. Юноша получил от молодого мужчины несколько ударов в шею и спину. Скончался пострадавший в больнице.

Действия Иванова были квалифицированы следствием и Дзержинским районным судом по статье «Убийство». Это не устроило адвоката осужденного, который подал апелляционную жалобу в Волгоградский областной суд.

Ссылаясь на отсутствие умысла у Иванова, а также заявляя, что тот якобы «достал нож, чтобы напугать потерпевшего, поскольку боялся за себя и несовершеннолетних друзей, которые находились с ним рядом», просил сменить статью на более мягкую — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности гибель потерпевшего».

— Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, оставил без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Читайте также