Волгоградская полиция добавит срока сидельцу, который из колонии умудрялся обворовывать людей

1 минута
Волгоградская полиция добавит срока сидельцу, который из колонии умудрялся обворовывать людей
Волгоградские полицейские направили в суд уголовное дело на зека и его приятеля, которые обманывали людей на сайтах бесплатных объявлений.
Оба обвиняемых проживают в Ростовской области. 35-летний автор идем сидит в колонии, его 42-летний приятель – спокойно жил (сейчас-то уже нет) в Новошахтинске.

Сиделец размещал в Сети объявления о продаже различных товаров: машин, мотоциклов, лодочных моторов т.д. Как только потенциальный покупатель перечислял задаток, общение прекращалось.

Подельник занимался поиском людей, которые за скромное вознаграждение оформляли на себя дебетовые карты и отдавали их. Также в его обязанности входил обнал и покупки по заданию приятеля-сидельца.

– С октября по ноябрь 2020 года мошенникам удалось совершить 11 эпизодов преступной деятельности, в результате которых гражданам был причинен ущерб на общую сумму свыше 210 тысяч рублей, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе регионального Главка МВД. – Потерпевшими оказались лица, проживавшие в разных регионах России, а именно в Волгоградской, Ростовской, Воронежской областях, Ставропольском и Краснодарском крае, а также Республике Дагестан.

Дело было квалифицировано по статьям «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» и «Пособничество в мошенничестве, то есть пособничество в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину». Вину мужчины признали.

Расследовали его следователи ГУ МВД по Волгоградской области и уже направили в Батайский районный суд Ростовской области для рассмотрения. Судом дело пока не зарегистрировано.

Читайте также