Дело о гибели пяти волгоградских девочек-баскетболисток на Ставрополье направлено в суд

1 минута
Дело о гибели пяти волгоградских девочек-баскетболисток на Ставрополье направлено в суд
В суд направлено уголовное дело о ДТП, в котором погибли пять девочек-баскетболисток из Волгограда.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», трагедия произошла 30 апреля на 534-м километре трассы Астрахань-Элиста-Ставрополь водитель «девятки» Максим Ларионов выехал на встречную полосу и протаранил микроавтобус Mercedes под управлением Руслана Нахметова. В нем в Черкесск на соревнования ехала баскетбольная команда девочек Спортивной школы олимпийского резерва №2 Волгограда. Пять спортсменок погибли, пять получили травмы.

Как выяснили следователи Следственного комитета РФ, организатором поездки выступила руководитель спортивного учреждения Татьяна Астафьева. Ее обвиняют в нарушении правил перевозки группы детей. В процессе расследования также выяснилось, что она сдавала в аренду зал физкультурно-оздоровительного комплекса. Что касается Нахметова, он осуществлял перевозку детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности для пассажиров. А еще у нег нашли поддельную трудовую книжку.

Итог таков: Ларионов ответит по статьям «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц», Нахметов – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права», Астафьева – «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

– В отношении Ларионова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Астафьева и Нахметов содержатся под домашним арестом, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе СК РФ. – В целях обеспечения исполнения приговора на имущество Астафьевой наложен арест.

Читайте также