Двое наркоторговцев чуть не остались на свободе в Волгоградской области, но вмешалась прокуратура

1 минута
Двое наркоторговцев чуть не остались на свободе в Волгоградской области, но вмешалась прокуратура
Волгоградский областной суд пересмотрел приговор, вынесенный Фроловским городским судом 34-летней Ирине Страполовой и 31-летнему Александру Лебедеву.

Оба занимались наркоторговлей. Гособвинитель квалифицировал действия Страполовой по статьям «Сбыл наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном размере) и «Покушение на сбыт наркотиков». Лебедев – по статьям «Сбыт наркотиков в значительном размере». Кроме того, вменялось паре и хранение.

Суд первой инстанции счел, что женщина должна быть оправдана в покушении на сбыт, а состоявшуюся продажу группой лиц по предварительному сговору определил как «Пособничество в незаконном приобретении наркотиков». На аналогичную статью переписали обвинения Лебедева.

В итоге Страполова получила пять лет общего режима с отсрочкой отбывания наказания до 14-летия своего ребенка. Лебедев получил полгода колонии-поселения.

– Фроловская межрайонная прокуратура не согласилась с изменением квалификации действий подсудимых на менее тяжкие составы, частичном оправдании и назначением столь либерального наказания, обжаловав приговор в апелляционном порядке, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства.

Областной суд согласился с мнением прокуратуры и квалифицировал действия наркоторговцев именно так, как предлагала сторона обвинения. Страполова проведет 8,5 лет в колонии строгого режима, Лебедев – восемь лет.

Читайте также