Экс-главу Калачевского района посмертно признали виновным в смерти 11 человек по просьбе его матери

1 минута
Экс-главу Калачевского района посмертно признали виновным в смерти 11 человек по просьбе его матери
пресс-служба Южного СУТ СК РФ
Сегодня, 10 июня, Ворошиловский районный суд огласил приговор по делу о гибели 11 человек в столкновении баржи и катамарана, которое произошло в 2018 году.

Напомним, что два года назад, 11 июня, катамаран «Елань-12» с 16-ю пассажирами вместо положенных 12-ти столкнулся с баржей. Погибли 11 человек, включая владельца, по совместительству — капитана плавучей дачи, Дмитрия Хахалева. Виновными следствие сочло его и владельца пристани, от которой отошел катамаран, Леонида Жданова. К счастью, «лодочника, которого сделали стрелочником», как называют его волгоградцы, оправдали.

Суд бы и не рассматривал вопрос о виновности Хахалева, если бы не его мать, которая считала, что Дмитрия признают невиновным, тем самым реабилитировав его. Ее надежды не оправдались.

— Оценив представленные доказательства, выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что следственными органами правильно квалифицированы действия Хахалева. Его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей и заключением эксперта. Основания для его реабилитации отсутствуют, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Уголовное дело на Хахалева прекращено в связи со смертью последнего.

Читайте также