Лодочника сделали стрелочником: суд утвердил приговор Леониду Жданову по делу о гибели волгоградцев на катамаране

1 минута
Лодочника сделали стрелочником: суд утвердил приговор Леониду Жданову по делу о гибели волгоградцев на катамаране
Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката и апелляционное представление прокурора на приговор Леониду Жданову по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Напомним, что мужчина получил четыре года условно, а также лишение права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом сроком на 2 года. Соответствующее решение в июле вынес Ворошиловский районный суд, его обе стороны — защиты и обвинения — пытались обжаловать.

— Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Трагедия произошла 11 июня 2018. На Волгу вышел катамаран «Елань 12, рассчитанный на 12 человек, однако, на водном транспорте находилось 16 пассажиров, включая водителя. Управлять им должен был владелец Дмитрий Хахалев, скандально известный экс-глава Калачевского района. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Хахалев вышел с друзьями на ночную прогулку по Волге он столкнулся с теплоходом «Капитан Вечёркин». Трагедия унесла жизнь 11 человек.

Почему в смерти 11 людей, которые стали жертвами из-за неосторожности и халатности водителя катера, виновен именно Жданов? По версии обвинения, Жданов, будучи генеральным директором коммерческой организации по обеспечению водным транспортом, не обеспечил контроль за выходом в плавание и должен был воспрепятствовать выходу судна на воду.

Теперь приговор в законную силу вступил. Как уже несколько лет говорят волгоградцы, лодочника сделали стрелочником.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Читайте также